Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк поручил подготовиться к прекращению поставок российского газа

[13:00 05 апреля 2014 года ]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину. Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает РБК-Украина.

“Мы понимаем, что следующим шагом Россия будет ограничивать поставки природного газа. Именно поэтому наше сегодняшнее задание — подготовить два варианта развития событий. В том числе, вариант, когда Россия ограничивает и перекрывает поставки природного газа на территорию Украины”, — заявил Яценюк.

Также он заявил, что Украина не намерена покупать у России газ за 500 долларов/тыс. куб. м, считая эту цену неприемлемой. “Политическое давление России является неприемлемым, и такую цену мы не будем принимать”, — сказал он, пишут Украинские новости.

Яценюк отметил, что Украина готова покупать у России по 268 долларов за тыс. куб. м.

Он назвал такую цену приемлемой и рыночной.

Также Яценюк считает повышение цены Россией политическим шагом.

По его словам, Украина намерена вести диалог с Россией о ценах исключительно в правовой плоскости, в том числе прибегая к международным правовым механизмам.

“Отдельно хочу отметить, что мы будем применять правоотношения к “Газпрому” по урегулированию ситуации, в том числе — и международно-правовые”, — подчеркнул премьер-министр.

Также он отметил, что Украина видит выход в диверсификации поставок энергоносителей при помощи партнеров в Европейском Союзе и США.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон “О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины”. Украина считает, что озвученная руководством России цена природного газа в размере 485 долларов/тыс. куб. м, которая якобы будет действовать в связи с денонсацией “харьковских соглашений” политически мотивирована.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.