Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” прогнозирует двукратное падение выручки по итогам 2020 года

[13:30 30 апреля 2020 года ]

Российский “Газпром” ожидает сокращения экспорта газа в 2020 году и резкого падения цен, в итоге экспортная выручка компании снизиться вдвое.

Об этом сообщил руководитель финансово-экономического департамента “Газпрома” Александр Иванников во время телефонной конференции с инвесторами, передает БизнесЦензор со ссылкой на РБК.

По словам топ-менеджера, “Газпром” ожидает сокращения экспорта газа в 2020 году на 16,4% — с 199,2 млрд до 166,6 млрд куб. м. При этом средняя цена газа упадет на 37% — с $210,6 до $133 за тысячу кубометров. Точного прогноза экспортной выручки топ-менеджер не раскрыл.

Начальник департамента анализа “Газпром экспорта” Андрей Зотов уточнил, что цны на газ в Европе к лету могут снизиться до $70 за тыс. куб. м, но к зиме — вырасти на $50-60 (до $120-130) за тыс. куб. м.

По оценке старшого директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, при реализации этих сценариев выручка “Газпрома” от экспорта упадет в два раза.

Так, в 2019 году выручка “Газпрома” от продажи газа за рубеж составила около $42 млрд, а в случае реализации прогноза топ-менеджера “Газпрома” упадет до $22 млрд. При этом в несколько раз упадет рентабельность экспортных операций — EBITDA может упасть в четыре-пять раз.

Точка безубыточности экспорта газа, по оценкам Fitch, составляет $100 за тыс. куб. м. 22 апреля в Европе цены на газ на хабах в Великобритании и Нидерландах упали до $43 и $67 за тыс. куб. м соответственно. При таких ценах продажа газа в России стала выгоднее экспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.