Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром продолжает платить за газовую войну с Украиной

[10:48 19 мая 2011 года ]

Газпром продолжает платить за конфликт с Украиной в январе 2009 г., когда почти на две недели пол-Европы осталось без российского газа, пишет газета “Ведомости”.

Тогда о выплате неустоек не сообщалось. Оказалось, штрафы все же были. “Мы объявили форс-мажор, и все клиенты с этим согласились”, — говорил в декабре 2009 г. представитель концерна Сергей Куприянов.

В 2010 г. “Газпром” потратил 5,3 млрд. руб. на выплату неустоек трем компаниям, говорится в его отчете за первый квартал. Деньги получили “Севернефтегазпром”, владеющий лицензией на гигантское Южно-Русское месторождение, а также два трейдера, продающих добываемый там газ (СП с BASF и E. On). Выплата неустоек связана с тем, что в 2009 г. “Газпром” не приобрел законтрактованные объемы газа с Южно-Русского — как раз из-за конфликта с Украиной в январе того года.

В 2009 г. из-за спора с Украиной и кризиса “Газпром” сократил закупки газа у многих поставщиков, включая среднеазиатские республики: падал экспорт самого “Газпрома”.

Контракты “Газпрома” с европейскими клиентами также основаны на этом принципе. Но несмотря на объявленный форс-мажор, конфликт с Украиной и здесь сыграл злую шутку с концерном. В 2009 г. “Газпром” списал европейцам обязательства по закупке газа на 4,5 млрд. куб. м, или 1,3 млрд. долл. по средним ценам того года, — ровно на недопоставленный во время конфликта объем.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.