Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром обеспечил потребность Украины в газе на 76%

[10:48 26 января 2012 года ]

Совокупный объем импорта газа в 2011 году составил 45 млрд кубометров. Об этом сообщили вчера в Минэнерго, пишет “Коммерсант-Украина”.

Из них 40 млрд кубометров поставил “Газпром” по контрактам с НАК “Нафтогаз Украины”, а еще 5 млрд кубометров импортировала Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Формально группа покупала среднеазиатский газ. По данным источников, его также поставила структура “Газпрома” — одна из подконтрольных ему компаний Gazprom Germania (эта компания поставляет среднеазиатский газ в Европу, официально “Газпром” не комментирует ее участие в схеме). Таким образом, в 2011 году “Газпром” обеспечил 76% потребностей Украины в газе (остальное добывается внутри страны).

Таким образом, в 2011 году “Нафтогаз” выбрал больше минимального уровня take-or-pay (”бери или плати”). Контракт “Газпрома” и “Нафтогаза” заключен до 2019 года и предполагает поставку 52 млрд кубометров газа ежегодно. Однако годовой контрактный объем может быть снижен на 20%, если “Нафтогаз” письменно согласует это с “Газпромом” за полгода. Уровень take-or-pay по контракту составляет 80%, то есть в зависимости от годового контрактного объема он может достигать 33-41,6 млрд кубометров в год. При этом стороны расходятся во мнении, сколько же Украина должна закупить в этом году. В “Газпроме” настаивают, что украинская сторона не предупредила о снижении объема закупок и должна выкупить не менее 41,6 млрд кубометров. Киев отвечает, что “Газпром” был предупрежден о том, что НАК выкупит не более 33 млрд кубометров.

Тем временем с начала года Украина резко — почти в три раза — сократила отбор импортного газа. В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что переговоры с “Газпромом” зашли в тупик и страна готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год в связи с ростом цены. “В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году хотим закупить лишь 27 млрд кубометров”,— сообщил источник в министерстве. В “Газпроме” заявили, что контрактом на этот год предусмотрена поставка 52 млрд кубометров. Но в ответ “Нафтогаз” резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.

В настоящее время Украина добивается двукратного снижения цены газа (до 210-220 долларов за тысячу кубометров) и обещает радикально, до 25-27 млрд кубометров, сократить его закупки. Это намерение несколько озадачило “Газпром”, признавал его глава Алексей Миллер. В ценовых спорах монополия привыкла сама перекрывать вентиль Украине, но не к тому, что она добровольно будет отказываться от поставок “Газпрома”. Впрочем, источники говорят, что радикального сокращения закупок скорее всего не будет. По их прогнозам, “Нафтогаз” закупит у “Газпрома” 33 млрд кубометров газа, из которых 8 млрд кубометров перепродаст Ostchem Holding. Недавно Дмитрий Фирташ заявлял, что именно такой объем требуется его химическим предприятиям. По словам источников, от среднеазиатского газа, поставляемого Gazprom Germania, в структуре господина Фирташа были вынуждены отказаться, потому что “теперь он стал слишком дорог”: если раньше цены были примерно в полтора-два раза ниже, чем для “Нафтогаза”, то уже в I квартале этого года Ostchem Holding платит 430-435 долларов за тысячу кубометров, тогда как НАК — 415 долларов.

Почему Gazprom Germania подняла цены для Ostchem Holding, стороны не поясняют. Либо у Gazprom Germania истек договор с группой, либо среднеазиатский газ подорожал, говорит Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”. С последней версией согласен и Валерий Нестеров из “Тройка Диалог”, который отмечает давнее желание Туркмении продавать газ “по рыночным ценам”. В “Газпроме” отказываются комментировать этот вопрос.

Тем временем официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов вчера заявил, что, по прогнозам российской стороны, “Нафтогаз” все же выберет в 2012 году положенные по контракту 41,6 млрд кубометров. Об этом свидетельствует заметно растущий ежесуточный отбор газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.