Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром мешает созданию европейского рынка газа

[10:36 26 января 2011 года ]

“Газпром” мешает созданию единого европейского рынка газа, заявило вчера минэнерго Литвы, а “полноценный член ЕС” подвергается давлению со стороны “монополии третьей страны”, пишут “Ведомости”.

В итоге Литва направила жалобу в Еврокомиссию с просьбой провести расследование в отношении “Газпрома” — не злоупотребляет ли он монопольным положением. Плюс Еврокомиссия, по мнению Литвы, должна обязать российскую компанию “поставлять газ на основе прозрачных, разумных и недискриминационных условий”, отмечает министерство.

“Газпром” заявил, что удивлен жалобой Литвы. Концерн много лет является единственным поставщиком газа в страну, но работает “в строгом соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и в соответствии с законодательством”, отметил представитель концерна Сергей Куприянов, добавив, что “Газпром” готов к любым разбирательствам.

Спор Москвы и Вильнюса тлел много лет — с тех пор, как в 2007 г. “Газпром” стал поставлять Прибалтике газ по европейским ценам (Литва платит одну из самых высоких цен в ЕС, потребляя около 3 млрд. куб. м в год). А с новой силой конфликт разгорелся прошлой весной — из-за третьего энергопакета ЕС. Пакет был принят в 2009 г., один из пунктов — обязательное разделение поставок и транспорта газа. Каждый член ЕС может выбрать свой вариант разделения: самый мягкий — разные юрлица для этих видов бизнеса, самый жесткий — продажа одного из бизнесов третьему лицу (или государству, если собственник не согласен с реорганизацией). Новые правила вступают в силу в марте этого года, еще два года даются на переходный период. И прошлой весной правительство Литвы выбрало самый жесткий вариант: концепция местного закона о газе предполагает, что главный продавец топлива и владелец газотранспортной системы — Lietuvos Dujos — должен выделить транспортную компанию, контроль в которой потом получит Литва (через право принимать ключевые решения).

Сейчас 76% Lietuvos Dujos у “Газпрома” и E. On (37,1% и 38,9% соответственно), у Литвы — 17,7%. В июне E. On и “Газпром” заявили, что против такой реорганизации: это обесценит их инвестиции. Они предложили Литве вообще подождать с реформой, попросив ЕС об исключении. Вильнюс заявил, что делать этого не намерен. Тогда “Газпром” пригрозил Литве международным арбитражем. А в ноябре конфликт обострился до предела. Еврокомиссия заявила, что Литва не сможет воспользоваться исключением. Премьер Владимир Путин назвал планы Литвы “разбоем”. В декабре зампред правления “Газпрома” Валерий Голубев заявил, что концерн готов дать скидки на газ для Эстонии и Латвии (при росте закупки), а вот по Литве такого решения нет. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс назвал это “шантажом” и пообещал обратиться в Еврокомиссию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.