Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром купил газ у RosUkrEnergo дороже рынка

[09:56 31 августа 2011 года ]

Газпром в рамках урегулирования конфликта RosUkrEnergo с НАК “Нафтогаз Украины” закупил у газового трейдера газ по 370 долларов за тысячу кубометров при том, что средняя цена поставок его газа в Европу по итогам первого квартала сложилась на уровне 343 доллара за тысячу кубометров, передает “Интерфакс-Украина”.

Однако в “Газпроме” уверяют, что компания получила от этой сделки прибыль.

“Газпром” в I квартале закупил у трейдера RosUkrEnergo (СП “Газпрома” с украинскими предпринимателями) газа на 110,257 млрд рублей, говорится в отчете российской компании. Согласно данным ЦДУ ТЭК, в I квартале с территории Украины было поставлено в Европу 10,2031 млрд кубометров газа из портфеля RosUkrEnergo. Таким образом, цена покупки 1 тысячи кубометров газа “Газпромом” у RosUkrEnergo составила 10806 рублей, или 370 долларов (исходя из среднего курса за квартал).

Однако согласно отчету, цена прямых поставок газа “Газпрома” в дальнее зарубежье составила 343 доллара.

Интрига, связанная с этими странными цифрами, сохранялась весь день. Все ждали комментариев руководства концерна в ходе телефонной конференции для инвесторов. Однако первый заместитель начальника департамента маркетинга “Газпрома” Александр Михеев заявил, что она носит конфиденциальный характер: “Ее условия не подлежат оглашению. Могу только добавить что финансовый результат по этой сделке для Газпрома позитивный, положительный”.

Как сообщалось, во время транзитного кризиса “Нафтогаз Украины” изъял у RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, хранившегося в украинских хранилищах. RosUkrEnergo подало в стокгольмский арбитраж, который обязал “Нафтогаз” вернуть трейдеру 12,1 млрд куб. м газа (с процентами в товарной форме — 1,1 млрд кубометров).

Возврат товарных объемов начался с января 2011 года. Газ для расчетов с RosUkrEnergo “Нафтогаз” закупал у “Газпрома”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.