Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” готов построить “Южный поток” в одиночку

[12:22 03 июня 2014 года ]

Госкомпания может обойтись без внешнего финансирования при сооружении газопровода на юге Европы, заявил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев. Кроме того, топ-менеджер “Газпрома” раскритиковал идею централизованных закупок газа, пишет Слон.

“Если вы мне скажете, а вы готовы к самому тяжелому варианту? Да, готовы. Хотят лишить банковские институты возможности зарабатывать деньги и иметь минимальные риски — хорошо. Давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей. Чепуха”, — Медведев.

Ранее сообщалось, что бюджет морского участка “Южного потока” составляет 10 млрд евро, из которых 30% планируется обеспечить за счет акционерного финансирования, а 70% — за счет проектного финансирования. Привлечение финансирования на первые две нитки магистрали планируется провести в этом году.

Медведев напомнил, что механизмы проектного финансирования использовались при строительстве “Северного потока” и “Сахалина-2”.

Кроме того, представитель компании подверг резкой критике идею польского премьер-министра Дональда Туска централизовать закупки газа в Европе.

“Господин Туск — политик, который довольно много сделал для развития наших отношений. Вдруг ни с того ни сего что называется с дуба упал и говорит, а не ввести ли нам закупки газа по примеру какого-то атомного агентства, где в свое время обогащенный уран Европа закупала”, — заявил Медведев.

Он отметил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также не считает подобную идею экономически целесообразной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.