Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовый конфликт вызвали геоэкономические факторы

[17:40 02 февраля 2009 года ]

Украинские эксперты считают, что газовый конфликт между РФ и Украиной стал результатом комплекса экономических, политических и внешнеполитических отношений.

Таковы данные экспертного опроса на тему “Газовый конфликт: его причины и пути преодоления”, проведенного фондом “Демократические инициативы”. Результаты опроса были презентованы на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

“Кризис, который был, он как симптом тяжелой болезни. Симптомы вылечили, а болезнь осталась. И, по мнению экспертов, газовый кризис стал результатом всего комплекса экономических, политических и внешнеполитических отношений”, — сказала научный руководитель фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина.

Так, 18 экспертов заявили, что в газовом конфликте двух стран основную роль сыграли геоэкономические факторы. В частности, давление на европейских потребителей газа с целью финансирования строительства новых газопроводов в обход Украины или установление контроля над газотранспортной системой Украины.

Еще 16 экспертов заявили, что причиной конфликта стало желание РФ смягчить последствия экономического кризиса за счет других стран, а также желание продемонстрировать свою силу как монопольного поставщика энергоносителей в Европу.

Среди факторов газового кризиса эксперты отметили неэффективность экономической политики Украины как в сфере поставок энергоносителей, так и в целом. По мнению опрошенных, одной из главных проблем стало отсутствие комплексной программы энергосбережение.

Кроме того, 12 экспертов считают, что газовый конфликт был обусловлен стремлением РФ усилить свое влияние на международной арене, в первую очередь над странами постсоветского пространства. Еще 10 экспертов, среди причин газового кризиса назвали коррупционно-экономические и коррупционно-политические факторы, связанные с непрозрачностью газовых отношений РФ и Украины.

Экспертный опрос проводился с 13 по 28 января 2009 года. Всего было получено 25 ответов, при этом эксперты могли называть несколько причин, отвечая на один вопрос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.