Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовая скидка станет пирровой победой Украины

[15:25 23 апреля 2010 года ]

Якобы супервыгодные 30%-ные скидки на цену на природный газ, который поставляется в Украину, могут стать пирровой победой для украинской экономики, пишет газета “Комментарии”.

Как пишет издание, мотивация премьера и министра ТЭК более чем поняла — они хотят стать главными переговорщиками с Москвой, считая, что именно это подарит им политическое долголетие: для Николая Азарова это возможность максимально долго удержаться в кресле премьера, а для Юрия Бойко — в ближайшем будущем получить премьерское кресло. В результате россияне уже в этом году могут получить доступ к львовским газохранилищам, Днестровской ГАЭС, а также — возможность достроить и получить в аренду новые блоки на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

“Газпром” прежде всего интересуют два украинских подземных газохранилища (ПГХ), которые являются ключевыми для экспорта российского газа в ЕС — Богородчанское и Бельче-Волица-Венгерское — крупнейшие в Европе. Эти хранилища, которые в настоящее время контролирует “Львовтрансгаз” (филиал “Укртрансгаза”), необходимы для поддержания постоянного давления в газопроводах, сезонные перепады которого угрожают поставщику газа большими штрафами со стороны покупателей.

Как допускает еженедельник, дополнительный доход “Газпрома” от заключения с “Уктрансгазом” договора о совместном (и, возможно, эксклюзивном) использовании ПГХ Львовской области будет зачтен как погашение части убытков того же “Газпрома” от временного снижения цены газа для Украины. При этом “Газпром”, как и до 2009 года, сможет зарабатывать на льготных тарифах и эксклюзивном доступе к украинским ПГХ не менее, чем 1-1,1 млрд. долларов в год.

Через год россияне опять затеют “газовую войну”, в которой, конечно, будет виновата Украина. Тогда можно будет вернуться к вопросу долгосрочной аренды ГТС, пишет газета.

Другим разменным активом, по мнению издания, является Днестровская ГАЭС (Черновицкая область). Помимо создания предпосылок для прибыльной достройки россиянами энергоблоков на этой станции, это также позволит обеспеченить дешевым током близ расположенного ОАО “Молдовский металлургический комбинат”. Это предприятие — крупнейшая промышленная компания в Приднестровской Молдавский Республике (ПМР) — владеет очень энергоемким производством и принадлежит российским компаниям.

Учитывая подобные интересы, можно допустить, что только за счет приднестровского проекта и аренды ПГХ Москва за короткое время полностью сможет компенсировать себе все 3 млрд. долларов расходов. При этом получит еще и непрямые финансовые дивиденды, которые пока находятся вне поля зрения общественности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.