Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газета Рината Ахметова показала, что он лишь совладелец Андреевского спуска

[17:44 13 апреля 2012 года ]

Землю на Андреевском спуске в столице разобрали родные экс-президента, депутаты Киевсовета и работники прокуратуры, пишет газета “Сегодня”.

Активно раздавать участки на Андреевском начали в начале 2000-х, хотя некоторые помещения ушли еще в 90-х. Крупные скандалы начались при власти молодой команды Черновецкого. Художники и галеристы, которые арендуют тут помещения, находящиеся в коммунальной собственности, постоянно отбивали атаки. Квадратные метры могли передаваться сразу двум собственникам, которые потом начинали выяснять отношения в судах. Нередко участки и дома передавались офшорным компаниям, где отыскать конкретных владельцев практически невозможно. Например, галерею “Карась” и Центр современного искусства “Совиарт” (№22-а) пытались захватить. Теперь галеристы судятся с офшорной компанией “Бредал Холдингз Лимитед”.

По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, несколько свободных участков на спуске были переданы практически за бесценок. “В основном, это происходило при власти команды Черновецкого. Мы сейчас будем выносить на сессию решения о возврате в город этих участков, только вот интересно, будут ли за это голосовать депутаты, ведь все это происходило при них. Например, участок по адресу Боричев ток, 33/6 (угол с Андреевским), который был выделен фирме “Сула”. За ней стоит брат экс-президента Ющенко — Петр Андреевич”, — сказал Кучук.

Также, по словам Кучука, под номерами №14—16 собирается строить 5-8-этажную гостиницу на 180 номеров с подземным паркингом ЧП “Маркон”. Как говорят в Киевраде, якобы за этой фирмой стоит очень влиятельный, но бывший сотрудник прокуратуры. А дом №34-г отведен частному лицу под строительство коттеджа.

Громкая история была и с домами №18 а, б, в. Тут арендовали мастерские художники, но потом дома передали в собственность ООО “Авиантбуд”, и художники жаловались, что их постоянно угрожают выселить. Эту компанию связывают с депутатом Киеврады миллионером Александром Лойфенфельдом и его бывшей супругой Розалией Бондарской. Сам Лойфенфельд сказал нам, что он уже вышел из этого бизнеса, хотя в Киевраде уверяют, что это не так. “Для художников мы сейчас реконструируем мастерские в другом месте. Мы с ними заключили мировое соглашение. Дом-памятник №18-а мы будем реставрировать. Там откроем галереи для молодых художников. А вот дома №18 б, в будем перестраивать, там появится ресторан, апартаменты. Они будут не выше 5 этажей, расположены в глубине и не будут портить вид”, — заверил руководитель проекта компании “Авиантбуд” Денис Соболь.

Здания на Андреевском продаются до сих пор. Например, сейчас в интернете есть объявление о продаже здания за 2 млн. долларов. “Это двухэтажное здание напротив дома Булгакова. Оно хорошо подойдет под гостиницу. Хоть владелец и уверяет, что это не памятник, но я бы не рисковал что-то там сносить, а то отберут”, — посоветовал риелтор Вадим.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.