Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гарантированный покупатель” просит НКРЭКУ прекратить махинации трейдеров на рынке электроэнергии

[12:20 06 июля 2021 года ]

Государственное предприятие “Гарантированный покупатель” призвало НКРЭКУ запретить трейдерам заниматься манипуляциями на рынке электрической энергии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление госпредприятия.

“Гарантированный покупатель настаивает на необходимости срочного урегулирования ценовой ситуации на рынке и призывает безотлагательно принять меры, предложенные ранее, в частности сделать РСВ исключительно спотовому индексу цен производителей, а торговлю трейдеров урегулировать через прозрачную действующую биржу двусторонних договоров”, — говорится в заявлении.

В госпредприятии пояснили, что причиной исторического падения цен на электроэнергию в начале июля стали манипуляции трейдеров-посредников.

“Кризисная ситуация с ценообразованием на организованных сегментах рынка и ее предпосылки связаны, среди прочего, с манипулятивным поведением некоторых игроков”, — заявили в госпредприятии.

В частности, по данным компании, в день резкого падения цен, 2 июля, доля продаж трейдеров на рынке на сутки вперед существенно увеличилась (до 53%) и превысила продажи производителей электроэнергии.

“Негативный ценовой эффект усилили как увеличенные объемы заявок на продажу, так и факт, что участники рынка (трейдеры, — ред.) продолжили подавать их в тех же объемах по минимальным ценам. Как следствие — лавинообразный обвал цен на РСВ”, — пояснили в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.