Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жан Жуэ прогнозирует медленное восстановление рынков

[11:34 04 сентября 2009 года ]

Генеральный директор Криворожского горно-металлургического комбината ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) Жан Жуэ отмечает медленное восстановление ситуации с потреблением и производством металлопродукции во втором полугодии 2009 года, прогнозируя, что аналогичная тенденция сохранится и в 2010 году, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что мы имеем сегодня? Каким мы видим второе полугодие? Экономическое положение пока не слишком улучшается, но оно, по крайней мере, и не ухудшается. Мы ожидаем медленного восстановления, которое будет происходить и в следующем году", - сказал гендиректор на совместном заседании администрации и профкома ОАО.

Как сообщает пресс-служба компании, по его мнению, в экономике Украины ситуация также будет восстанавливаться, но достаточно медленно.

При этом Жуэ отметил, что предприятие испытывает сложности со снабжением коксующимися углями. "Сейчас мы находимся в очень затруднительном положении. Это касается поставок угля. Кроме того, цена на сырье снова начала расти, но, к сожалению, цена на сталь не растет", - сказал он.

"Было принято решение закупать импортный уголь, потому что Украина сегодня не в состоянии поставлять необходимое количество угля. А цена импортного угля составит около 200 долларов  за тонну - это значит, что каждая дополнительная тонна стали, произведенная с использованием этого угля, даст нам рост себестоимости против нынешнего уровня", - констатировал руководитель комбината, добавив, что цена на металлолом и ферросплавы быстро увеличивается.

Он добавил, что на предприятии будут предприниматься меры для снижения расходов.

В свою очередь, директор по труду и кадрам предприятия Анатолий Байгуша отметил, что в связи с ухудшением производственных и экономических показателей, а также резким снижением объемов производства были приняты меры по снижению себестоимости продукции - уменьшение затрат на ремонты, технологические мероприятия, снижение административных затрат и пр.

"Учитывая сложный финансовый период, принято решение выплачивать вознаграждение по итогам работы за 2008 год в два этапа: первая половина выплачена в апреле, а вторая - в соответствии с постановлением конференции трудового коллектива, будет выплачена в течение второго полугодия 2009 года с разбивкой равными частями на шесть месяцев с учетом повышающего коэффициента в размере 8%", - сказал он.

Как сообщалось, "Arcelor Mittal Кривой Рог" за 8 мес. сократил выпуск готового проката на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 2,946 млн тонн, стали - на 35,3%, до 3,268 млн тонн, чугуна - на 36,4%, до 2,864 млн тонн, агломерата - на 31%, до 5,154 млн тонн. Коксохимическое подразделение меткомбината за восемь месяцев сократило производство кокса на 17,2% - до 1,625 млн тонн (в августе выпущено 186 тыс. тонн). Горнорудное подразделение в январе-августе сократило выпуск железорудного концентрата на 24,3% - до 4,461 млн тонн (715 тыс. тонн), добычу железной руды - на 32,3%, до 870 тыс. тонн (107 тыс. тонн).

"Arcelor Mittal Кривой Рог" в 2008 году сократил выпуск готового проката на 23,9% по сравнению с 2007 годом - до 5,406 млн тонн, стали - на 23,1%, до 6,233 млн тонн, чугуна - на 21,9%, до 5,632 млн тонн, агломерата - на 19,7%, до 9,619 млн тонн. При этом его коксохимическое подразделение снизило производство кокса на 12,5% - до 2,635 млн тонн, горнорудное подразделение сократило выпуск железорудного концентрата на 8,2% - до 7,782 млн тонн, добычу железной руды - на 19,2%, до 1,599 млн тонн.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.