Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГСЧС справилась с утечкой азотной кислоты в Днепропетровской области

[10:30 08 августа 2018 года ]

Нейтрализация места утечки азотной кислоты из автоцистерны на трассе в Днепропетровской области, произошедшей накануне, завершена, угроза населенным пунктам отсутствует, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на  Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины.

“7 августа около 14:10 вблизи с. Ивановка Петриковского р-на, в результате разгерметизации автоцистерны, перевозившей азотную кислоту (24 тонны), произошла утечка данного вещества в поле (около 4 тонн). Площадь разлива около 40 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Подразделениями ГСЧС с помощью распыленных водяных струй была создана водяная завеса для осаждения паров азотной кислоты. Привлечено отделение радиационно-химической защиты ГСЧС”, — говорится в сообщении на сайте ведомства в среду утром.

Также спасатели сообщили, что работы по нейтрализации места утечки азотной кислоты были завершены в 20:40 вторника.

“Места разлива засыпаны известью, каустической содой, песком и пролитые водой. Превышений опасной концентрации паров азотной кислоты нет. Угроза населенным пунктам отсутствует. 8 августа планируется перекачка азотной кислоты из поврежденной цистерны в другую”, — отметили в ГСЧС.

К ликвидации происшествия привлекалось 7 ед. тех. и 35 чел., из них от ГСЧС 5 ед. тех. и 28 чел. л/с.

Как сообщалось, во вторник днем на трассе Днепр — Кобеляки — Решетиловка Р-52, за пределами села Ивановка в Днепропетровской области произошла утечка азотной кислоты из автоцистерны емкостью 35 т.

Утечка произошла в первом отсеке цистерны, где находилось 8 т жидкости.

Водитель перекачал 4 т кислоты из поврежденного отсека в пустой.

“Количество вытекшей азотной кислоты составляет около 3-4 т, на площади 40-45 кв. м”, — указали в ГУ ГСЧС.

В 16.00 утечку кислоты остановили. Пожарно-спасательные подразделения проводят работы по нейтрализации вытекшей жидкости.

По факту утечки азотной кислоты полиция Днепропетровской области открыла уголовное производство по ч.1 ст.267 (нарушение правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися и едкими веществами или радиоактивными материалами) уголовного производства будут установлены причины утечки химического вещества и лица, которые могут быть причастны к этому.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.