Rambler's Top100
НОВОСТЬ

GDF Suez интересуется украинским LNG-терминалом

[14:08 27 сентября 2012 года ]

Французская группа компаний GDF Suez проявляет интерес к проекту строительства в Украине LNG-терминала. Об этом сообщил источник, близкий к переговорному процессу, передает “Укринформ”.

“Топ-менеджеры GDF Suez в ходе переговоров после презентации национальных проектов в рамках road-show Госинвестпроекта, прошедшем в среду в Париже, проявили заинтересованность в участии в проекте строительства в Украине LNG-терминала”, — сообщил источник.

По словам собеседника, GDF Suez имеет длительный опыт по реализации подобных проектов и готов принять участие в проекте как финансово, так и технологически. “GDF Suez, капитализация которого составляет 35 млрд. евро, будет обсуждать возможность инвестирования в украинский проект в ближайшее время”, — отметил источник.

Кроме того, французская сторона не исключает возможности поставок сжиженного газа на LNG-терминал.

Информацию о переговорах с французскими энергетическими компаниями также подтвердил председатель украинской делегации — руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Как сообщалось, в прошлом году Украина начала консультации с подразделением компании GDF Suez — компанией LNG — по вопросу сотрудничества при строительстве терминала сжиженного природного газа на Черноморском побережье Украины.

Напомним, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.

В августе Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ему (для подготовки ТЭО была привлечена испанская Socoin) терминал обойдется Украине в 846 млн. евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.