Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польшу пригласили строить украинский LNG-терминал

[13:28 21 сентября 2012 года ]

Президент Украины Виктор Янукович пригласил польские компании к участию в сооружении терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (LNG-терминала), передает “Интерфакс-Украина”.

По словам Януковича, в Варшаве 1 октября запланирована презентация национальных проектов и инвестиционного потенциала Украины.

“Я приглашаю всех предпринимателей посетить эту презентацию. Особый упор я бы хотел сделать на проектах, в которых мы бы были рады видеть польских компаньонов. Это LNG-терминала в Украине, индустриальные парки, которые предусматривают создание десяти пилотных индустриальных площадок в разных регионах страны, это “зеленые рынки”, цель которых — строительство сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции”, — сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что Польша и Украина имеют значительный нереализованный потенциал для совместной деятельности.

Как сообщалось, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб.м. газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП “LNG-терминал” под государственные гарантии, стоимость — EUR121 млн), построено соединение с газопроводом среднего давления протяженностью около 10 км (за средства ДК “Укртрансгаз”), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе, помимо сооружения наземного терминала (за средства консорциума инвесторов, стоимость — 735 млн евро), необходимо построить соединение с газопроводом высокого давления (схема финансирования обсуждается, стоимость — 113 млн евро).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и МТП “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.