Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГАИ против отмены техосмотра

[09:28 20 августа 2010 года ]

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) выступает против возможной отмены государственного технического осмотра автомобилей. Об этом говорится в копии справки ГАИ о предложениях по отмене техосмотра автомобилей, размещенной в блоге председателя Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Михаила Бродского, передают “Украинские новости”.

ГАИ считает отмену техосмотра нецелесообразной, мотивируя свою позицию тем, что это может привести к уничтожению механизма государственного контроля за состоянием транспортных средств и соблюдением требований законодательства их собственниками, а также нанесет значительные убытки при наполнении государственного бюджета.

В справке отмечается, что в соответствии с действующим законодательством проверку техсостояния транспортных средств во время проведения государственного техосмотра осуществляют хозяйствующие субъекты на основе разрешений, выданных ГАИ.

При этом ГАИ осуществляет контроль за надлежащей проверкой технического состояния автомобилей этими субъектами.

В ходе государственного техосмотра в 2009 году ГАИ выявило более 370 транспортных средств с поддельными документами, 60 фактов подделки удостоверения водителя и 327 фактов уничтожения или подделки номеров узлов и агрегатов на транспортных средствах.

При этом за счет контроля за уплатой налога собственниками транспортных средств ежегодно в госбюджет поступает более 1,5 млн. гривен, а в 2009 году за счет предоставленных ГАИ услуг во время проведения техосмотра в госбюджет поступило почти 350 млн. гривен

Помимо этого, в справке отмечается, что в 2009 на рассмотрение парламента был внесен законопроект, которым предлагалось отменить государственный техосмотр транспортных средств, оставив при этом лишь проверку технического состояния транспортных средств субъектами хозяйствования.

По поручению секретариата Кабинета Министров этот законопроект отрабатывали не только Министерство внутренних дел, но и Министерство юстиции, Министерство аграрной политики, Министерство финансов и Министерство транспорта и связи.

В связи с этим Минюст, в частности, выразил мнение, что отстранение ГАИ от контроля за техсостоянием транспортных средств и ликвидация необходимости проходить техосмотр для большинства физических лиц может привести к негативным последствиям для безопасности дорожного движения, а также для раскрытия преступлений, связанных с транспортными средствами.

Как сообщалось, Госкомпредпринимательства изучает целесообразность существования техосмотра автомобилей для его возможной отмены.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.