Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французские банкиры бегут в Лондон

[12:46 21 августа 2012 года ]

Опасаясь введения нового налога для богатых в размере 75% от годового дохода, все больше представителей финансового сектора Франции готовят свой высокопоставленный персонал к переезду в Лондон, пишет РБК Daily.

Такая мера позволит компаниям и их руководителям не только сэкономить на выплатах в казну, но и получить дополнительные возможности для развития бизнеса за пределами Франции.

Анонсированная президентом-социалистом Франсуа Олландом новая ставка подоходного налога (75%) для тех, кто зарабатывает в год свыше 1 млн евро, может быть утверждена парламентом уже в сентябре. В связи с этим все больше местных компаний, преимущественно занятых в финансовом секторе, ищут пути сохранения зарплат своих высокооплачиваемых сотрудников на прежнем уровне. Одним из наиболее распространенных вариантов является перевод топ-менеджмента в Лондон. “Многие французские банки планируют перевести как можно больше своих сотрудников в Лондон, предоставляющий куда больше возможностей с деловой точки зрения и при этом не являющийся столь требовательным в области налогообложения. К тому же оттуда гораздо удобнее развивать международные операции компании”, — считает управляющий партнер HR-компании Veni Partners Стэфан Рамбоссон.

Стоит отметить, что о переводе персонала в международный финансовый центр №1 размышляют не только небольшие компании сектора, но и их могущественные конкуренты наподобие Societe Generale. По данным Reuters, банк намерен перевести в Великобританию часть своих трейдеров, аналитиков и сотрудников отдела продаж и поддержки клиентов. Первая волна “переселенцев” может отправиться в Лондон уже в сентябре. Согласно подсчетам Рамбоссона, в финансовом секторе Великобритании уже работают 30-40 тыс. французов, а скорый переезд ряда компаний может увеличить эту цифру где-то на 4 тыс. человек.

Переезд в Лондон грозит не только верхушке руководства французских банков, но и персоналу компаний из других секторов. Для того чтобы попасть в “группу риска”, сотруднику достаточно зарабатывать в год более 71 тыс. евро. Ставка подоходного налога для таких граждан Франции должна вырасти с текущих 41% — до 44%. Учитывая, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон уже пообещал “расстелить красную дорожку” перед раздумывающими о переезде компаниями, совокупное число переезжающих может оказаться огромным. По мнению опрошенных Reuters юристов в области налогообложения, о переводе руководства в Лондон помышляют около 20% компаний из списка CAC 40. К ним, в частности, относится группа LVMH.

Перспективы платить высокие налоги уже заставили уехать из Франции некоторых богатых граждан. Из соображений экономии на выплатах государству Францию успели покинули такие знаменитости, как актриса Летиция Каста, певец Джонни Холлидей и известный шеф-повар Ален Дюкасс. Впрочем, простые французы предстоящих реформ не боятся: подоходный налог для них останется на уровне 14%.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.