Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Формула “Роттердам плюс” стала вершиной схем обогащения в украинской энергетике

[09:20 20 февраля 2017 года ]

Формула формирования цены на уголь, известная как “Роттердам плюс”, позволила близким к власти структурам закупать по необоснованно завышфенной цене антрацит, поступающий в Украину со временно оккупированных территорий Донбасса, пишет Зеркало недели.

На поставках топлива для государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” активно обогащаются структуры, близкие к Кабмину и Администрации президента, в связи с чем интерес власти к ее прозрачной приватизации упал до нуля. “В энергетике вершиной схем стала так называемая формула “Роттердам плюс” с привязкой цены угля к его цене в порту Роттердама. Обоснованием было то, что это очень по-европейски, обеспечивает независимость от поставок угля из неконтролируемых зон, а также предсказуемость, прозрачность и прочая, и прочая. На практике все вылилось в банальное повышение цен на донецкий уголь”.

Приставка “плюс” в “роттердамской” формуле означает оплату транспортировки топлива из Нидерландовв в Украину, хотя в действительности уголь оттуда никто не возит. “Поначалу чиновники невнятно обещали, что эту сумму на транзит скорректируют, введя ренту на уголь, но с ней в парламенте как-то совсем не сложилось. Так что деньги идут в чистый доход участников схемы. Печерск, судя по полному отсутствию реакции (уже почти год), тоже не в обиде”.

Диверсификацией закупок топлива в Украине никто не занимается. Поставки угля из ЮАР постоянно падали, достигнув в нынешнем году нулевого показателя. “Были тихонько отменены даже анонсированные ранее закупки (угля из ЮАР) этой весной. Зачем, если в ОРДЛО можно купить дешевле, а продать по “международной” цене? Благо, с той стороны не чужие люди, а часто многолетние партнеры по бизнесу”.

На линии разграничения, несмотря на боевые действия, все это время велась активная торговля. Даже при недавнем обострении под Авдеевкой в нее направлялись эшелоны из “ЛНР”. “Между прочим, претензии тому же Ринату Ахметову (владельцу большинства ТЭС) предъявить сложно. Прелесть “Роттердам плюс” в том, что никто и не требовал никакой диверсификации — людям просто подбросили денег. Несколько миллиардов гривен без малейших обязательств по их использованию”.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко поручил провести проверку деятельности Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В частности — относительно обоснованности установленных цен на газ и работы формулы “Роттердам плюс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-02-20 19:06:25] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

[ Аноним с адреса 193.219.124.* ] Если бабло за евроцены вывозится из страны иноземцам - то еврозарплат не будет. Драка идет за право грабежа, а это значит высокие цены и низкие доходы. Чтобы сделать наоборот не надо было отдавать власть еврожуликам.

[2017-02-20 13:02:13] [ Аноним с адреса 46.202.72.* ]

капитализм предполагает заработки любыми доступными способами люди этим пользуются а дебилы и идейные воюют(дохнут) им за это оды поют - героями назначают, а сами продолжают БАБЛО КОСИТЬ

[2017-02-20 11:19:40] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

А я за европейские цены и тарифы! На продукты питания тоже выросли цены и ведь никто же не возмущается. Будут европейские цены, значит будут и европейские зарплаты когда ни будь!!!

[2017-02-20 09:33:36] [ Аноним с адреса 89.105.231.* ]

И всем насрать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.