Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовый рынок хорошо отреагировал на заморозку “Южного потока”

[08:15 10 июня 2014 года ]

Акции “Газпрома” на Московской бирже росли в течение вчерашнего дня, несмотря на сообщения о приостановке проекта “Южный поток” в Болгарии и Сербии. К двум часам дня акции компании выросли почти на 1% к закрытию пятницу, индекс ММВБ при этом вырос на 0,5%, индекс РТС — на 0,8%. Позже наблюдалась коррекция, но к 15:00 акции и индексы в целом оставались в плюсе.

Аналитики, опрошенные Прайм, считают, что это плохие новости для “Газпрома”.

“Хотя мы всегда подчеркивали, что строительство “Южного потока” во многом обусловлено политическими соображениями, новость представляется нам негативной для инвестиционной привлекательности “Газпрома””, — сказано в обзоре ВТБ.

“Отказ от проекта освободит Газпром от дополнительных расходов, однако, мы не сомневаемся, что Газпром попытается заменить “Южный поток” альтернативным проектом, который позволит обойти транзитный коридор Украины”, — считает старший аналитик “Альфа-банка” Александр Корнилов.

В воскресенье премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что его страна приостанавливает работы по проекту “Южный поток” из-за претензий Еврокомиссии. В понедельник СМИ сообщили об аналогичном решении правительства Сербии, позднее премьер-министр Александр Вучич опроверг эту информацию. Министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев Reuters также заявил, что строительство газопровода неизбежно, а решение о приостановке принято лишь временно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.