Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовая биржа “Перспектива” удвоила объем торгов

[18:39 02 апреля 2010 года ]

Объем торгов на фондовой бирже “Перспектива” (Днепропетровск) в марте 2010 года вырос в два раза по сравнению с февралем — до 2 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на веб-сайте биржи, по оперативным данным, в итоге биржа заняла второе место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 21%), уступив бирже “ПФТС” (57%) и опередив “Украинскую биржу” (18%).

По данным биржи, с начала года объем торгов на “Перспективе” составил 3,487 млрд грн, что составляет 19% от общего биржевого оборота и в 5,3 раза превышает объем торгов за аналогичный период 2009 года.

В марте на бирже заключено и выполнено 4,182 тыс. договоров. При этом наибольшее количество договоров заключено с акциями (70,8%) и ценными бумагами ИСИ (22,7%). Как сообщает биржа, 98% биржевых договоров выполнено на рынке заявок.

По данным “Перспективы”, доля торгов акциями в марте составила 66,5% (1,39 млрд грн), инвестиционными сертификатами — 31,4% (656,4 млн грн), незначительную долю заняли сделки с деривативами — 0,6% (12,7 млн грн), облигациями предприятий — 0,1% (2,5 млн грн). Кроме того, на бирже заключены биржевые договора с ОВГЗ на сумму 29 тыс. грн.

В марте в биржевой список были включены акции инвестфонда “Фингрин Капитал”, компаний “Йодобром”, “Радон”, “Южный транспорт”, ФК “СТС-Инвест”, “Угледобывающие комплексы”, облигации ЗАО “ВЕСТА-Днепр” (серии “В” и “С”), ОВГЗ (UA4000060883) и инвестиционные сертификаты КУА “СИП”.

Наибольшие объемы торгов акциями зафиксированы по акциям КБ “Конвейер”, ФК “Современные кредитные технологии”, компаний “Химмет”, “Бюро информационных технологий”, “Радон”.

В лидеры роста биржевого курса за месяц вышли акции ПАО “Текстиль Групп” (103,5%), ПАО “Фондовая биржа” Перспектива “(98,8%), ПАО “ФК “Современные кредитные технологии” (+ 24,4%), ПАО “Дом-Инвест” (+10,4%), ПАО “Тера-Инвест” (+10,2%).

Количество членов биржи в марте уменьшилось на два торговца — до 94.

По состоянию на 1 апреля 2010 в биржевом списке находилось 63 финансовых инструмента, из них 15 ценных бумаг в котировочном списке второго уровня, 48 — в списке внелистинговых ценных бумаг.

Как сообщалось, на “Украинской бирже” объем торгов в марте также вырос более чем вдвое — до 1,76 млрд грн, в том числе акциями — на 1,73 млрд грн, что позволило бирже сохранить лидерство на организованном рынке Украины по объему торгов акциями.

В феврале 2010 года объем торгов на “Перспективе” составил 1 млрд грн, что, по оперативным данным, вывело биржу на второе место по объему торгов на после ПФТС, доля которой благодаря крупным объемам операций с гособлигациями (на 2,8 млрд грн) составила 60,9%. “Украинская биржа” вновь стала третьей с долей 14,5%, хотя и являлась лидером по объему торгов акциями.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.