Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества пролонгирует освобождение от уплаты аренды в регионах, где велись боевые действия

[16:30 18 июля 2022 года ]

Фонд государственного имущества Украины будет инициировать продолжение освобождения от арендной платы на госимущество в областях, где были и продолжаются боевые действия. Об этом рассказала и. о. главы ФГИУ Ольга Батова в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы точно будем это инициировать. Есть необходимость сделать освобождение от аренды для морских портов, например. Ведь они не работают. Понимаю, что Минфин будет против, но снова будем находить консенсус”, — сообщила Батова.

Кроме того, ближе к августу Фонд будет инициировать продление срока скидок для областей, где они действуют до сентября, а активные обстрелы и боевые действия продолжаются.

Во время военного положения ФГИ внедрил систему льгот и скидок для многих категорий арендаторов. В частности, до 30 сентября освобождены от арендных платежей территории областей, где происходили боевые действия: Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Запорожская, Николаевская и г. Киев (кроме административно-территориальных единиц на определенных территориях).

Арендаторы на территориях Кировоградской, Днепропетровской, Житомирской и Одесской областей были освобождены от арендной платы до 30 мая.

По истечении этих сроков на указанных территориях арендная плата начисляется в размере 50% размера платы, установленной договором, с учетом ее индексации.

Скидка действует в период действия военного положения в течение трех месяцев после его окончания, но в любом случае до 31 декабря 2022 года.

Также на всей территории Украины кроме областей, где временно применяются другие льготы, арендаторам госимущества предоставляется скидка 50%, арендаторам единых имущественных комплексов — 25%.

“В западных областях, не пострадавших от активных боевых действий (Львовская, Закарпатская, Волынская области), от арендаторов поступило около 70% запланированных платежей. В то же время, если говорить о южной Украине, в частности об Одессе или Николаеве, Фонд фиксирует снижение арендных выплат в районе 50% запланированных”, — добавила Батова.

В целом большинство региональных отделений Фонда госимущества отчитываются о почти двукратном падении поступлений от аренды.

“Во многом рост арендных выплат зависит от масштабов и продолжительности боевых действий на территории нашего государства. Мы надеемся, что к концу 2022 года деловая активность в большинстве регионов восстановится, что положительно повлияет на сумму арендных поступлений”, — резюмировала глава Фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.