Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выставит на торги пулы долгов компаний Олега Бахматюка и Константина Жеваго

[17:40 12 февраля 2019 года ]

Фонда гарантирования вкладов физических лиц планирует формировать пулы кредитов для продажи по принципу связанного лица. Об этом заместитель главы директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут сообщила в интервью Интерфакс-Украина.

“Наша политика продаж также предусматривает объединение активов по принципу связанного лица, и такой пул уже утвержден на продажу — стадион “Черноморец” и все связанные с ним кредиты”, — сообщила Рекрут.

“Мы планируем таким же образом выставить на продажу активы “ВиЭйБи Банка”, которые будут объединены по принципу одного связанного акционера. Думаю, что будет несколько пулов по банку “Финансы и Кредит”, объединенных по крупным группам — например “АвтоКрАЗ”, пул по которому сейчас лежит у нас на утверждении”, — добавила замглавы Фонда.

По словам Рекрут, такой подход к созданию пулов может повысить интерес и привлечь дополнительное количество игроков.

“Ведь ты практически покупаешь влияние в бизнесе”, — подчеркнула замглавы Фонда.

В то же время, по словам Рекрут, Фонд не надеется, что формирование пулов кредитов по такому принципу позволит существенно увеличить цену его продажи.

“В любом случае, и я не перестаю это повторять, чуда не будет, поскольку есть качество активов, и это является определяющим. То, каким образом актив будет предложен, может повлиять на несколько десятых процента его стоимости, но не больше”, — отметила Рекрут.

Как сообщалось, Светалана Рекрут также сообщила, что последовавшие за индивидуальными пуловые продажи кредитов юрлиц оказались провальными: несмотря на снижение стоимости активов с 20% до 4% от номинала не удалось продать ни одного пула.

Рекрут добавила, что теперь непроданные пулы кредитов объемом 1-1,5 млрд грн будут включены в более крупные “десятимиллиардные пулы”, которые будут выставлены на продажу через консультантов Фонда.

Напомним, по данным Фонда, 90% корпоративных кредитов в принадлежавшем Леониду Климову “Имэксбанке” — инсайдерские. Речь идет о 13,1 млрд грн. Единственное обеспечение по половине портфеля — стадион в Одессе (”Черноморец”).

Нацбанк сообщал, что совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка “Финансы и кредит”, принадлежавшего Константину Жеваго, — около 22 млрд грн (более 70% портфеля). 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.