Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выставит на продажу кредиты на 2,2 млрд гривен с дисконтом до 96%

[17:50 30 июля 2018 года ]

18 и 19 сентября в системе ProZorro.Продажи состоятся аукционы по продаже очередных двух пулов активов юридических лиц, находящихся на балансе неплатежеспособных банков. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

Торги пройдут по голландской моделью аукциона.

В частности, 18 сентября состоится аукцион по продаже пула активов юридических лиц, в состав которого вошли права требования по 229 кредитам и две позиции дебиторской задолженности. В состав пула вошли активы, находящиеся на балансе 14 банков.

Общая задолженность по договорам на начало июня этого года составила 1,16 млрд грн. Средний срок просрочки исполнения обязательств по кредитам — 8 лет. В ходе аукциона цена может максимально снизиться с начальных 232 млн грн до 46 млн грн.

В залоге банков — ценные бумаги, имущественные права, недвижимость и т.п. Среди обеспечения — земельные участки в Киевской области и комплекс зданий в Днепропетровской области.

Права требования по кредитам, включенными в состав пула, до этого выставлялись на индивидуальную продажу от 1 до 23 раз.

Кроме того, уже 19 сентября состоится аукцион по продаже еще одного пула активов юридических лиц. В состав этого лота вошли права требования по 21 кредитом и 353 позиции дебиторской задолженности. В состав пула вошли активы, находящиеся на балансе 4 банков.

Общая задолженность по договорам на начало июня этого года составила 1,06 млрд грн. Средний срок просрочки исполнения обязательств по кредитам — 5 лет. В ходе аукциона цена может максимально снизиться с начальных 216 млн грн до 43 млн грн.

В обеспечение по договорам передано, в частности, семь АЗС в Одесской области.

Права требования по кредитам, включенными в состав пула, до этого выставлялись на индивидуальную продажу от 1 до 13 раз.

Как сообщалось, в начале июля Фонд гарантирования представил политику формирования пулов корпоративных кредитов.

По данным Фонда, в основу был положен так называемый календарный подход, когда в состав пула в хронологическом порядке проведения аукционов включаются активы, индивидуальная продажа которых не состоялась. И каждый последующий лот начинает формироваться автоматически, как только предыдущий достигнет установленной нижней границы по размеру пула — общая сумма задолженности по кредитам достигнет 1 млрд грн.

При этом, нормативными актами Фонда установлено еще одно ограничение: задолженность по индивидуальному активу, включенному в состав пула, не может превышать 50% от общей задолженности пула. Поэтому фактический размер пулов может варьироваться от одного до нескольких миллиардов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-07-30 21:15:22] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Ну чё, хороший ориентир от государства, о цене обязательств. Буду их коммуналку платить с дисконтом 96%.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.