Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов в 2018 году выставил на продажу ипотечные кредиты на 19 млрд гривен

[08:50 11 января 2019 года ]

В течение 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу 370 пулов ипотечных кредитов ликвидируемых банков. Всего это — 6 769 кредитов на сумму 18 956,73 млн грн. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Уже состоялось 6 успешных аукционов по продаже пулов ипотечных кредитов, состоящих из 71 кредита на общую сумму 26,16 млн грн.

С осени 2017 года Фонд гарантирования продает неработающие ипотечные кредиты физических лиц. Каждый из кредитов был выставлен на индивидуальные торги по голландской моделью аукциона в системе “ProZorro.Продажи”. Каждый лот предлагалось приобрести от 100% балансовой стоимости и в течение дня цена постепенно снижалась до 20% от номинала. То есть выкупить кредит можно было на любом этапе торгов.

В такой способ было выставлено на торги почти 19 тыс. кредитов, задолженность по которым составила около 40 млрд грн. Из них продано на индивидуальных торгах до 2 тыс. кредитов, задолженность по которым составила около 2,5 млрд грн. Средний уровень конверсии (соотношение цены продажи к балансовой задолженности) — 25%.

С осени 2018 года не проданные на индивидуальных торгах кредиты были сгруппированы в пулы, которые выставлялись на продажу с дисконтом 50% от минимальной цены, которая была установлена на этапе индивидуальных торгов (это примерно равно 10% от номинала). При этом в состав такого “собранного лота” включаются как минимум 10 активов, совокупной задолженностью от 30 млн грн.

Формировались пулы преимущественно по региональному принципу — по месту нахождения залога по кредиту.

Если аукционы по продаже указанных пулов будут признаны такими, что не состоялись, в дальнейшем из них формируются укрупненные пулы, совокупной задолженностью от 100 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.