Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов столкнулся с проблемами по возврату денег, находящихся за границей

[08:50 11 июня 2018 года ]

По настоянию МВФ, с 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц внедрил у себя ту самую систему Forensic-аудита, который помог Приватбанку дойти до Лондонского суда. Однако, сегодня Фонд столкнулся с определенными затруднениями. Безусловно, возврат денег, находящихся за границей, — это задача на несколько порядков сложнее тех привычных функций, которые возложены на фонд. Это крайне сложные процессы, к которым нужно подходить основательно, иначе никаких положительных результатов не достичь. Но ФГВФЛ относится к этим процессам так же, как и к обычному взысканию активов в Украине. Об этом пишет Зеркало недели.

Опыт цивилизованного мира показывает, что такие подходы результатов не дают. “Например, для финансирования таких процессов привлекаются специализированные структуры, так называемые litigation-фандеры, которые финансируют эти разбирательства и берут на себя риски проигрыша, их вознаграждение напрямую зависит от успешности судебного процесса”.

“Мы приводили litigation-фандера в ФГВФЛ. Чиновники лишь развели руками: “Сегодняшние процедуры просто не позволяют привлекать такие компании к процессу”, — утверждает старший партнер юрфирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко.

“Возможно, Фонд не хочет подпускать к документации банков грамотных аудиторов и юристов, потому что они обнаружат, что и у самого Фонда рыльце в пушку. Возможно, Фонд может быть в сговоре с бывшими собственниками и сознательно привлекает “ручных” юристов, которые либо ничего не обнаружат в результате аудита, либо сделают свою работу некачественно и суды проиграют. Возможно, чиновники Фонда действительно не до конца понимают суть процесса, в который ввязались, — говорится в статье. — Зато если они дойдут до судов и проиграют их из-за недостаточной подготовки к процессам, то тем самым здорово подыграют бывшим владельцам банков, с которыми сейчас якобы воюют. Обвиняемые в мошенничестве и выводе активов экс-собственники и менеджеры получат судебные решения, подтверждающие их невиновность и непричастность к банкротству банков, а средства, выведенные из активов, этими же решениями судов будут легализированы. По сути, ФГВФЛ прилагает все усилия для того, чтобы добиться результата прямо противоположного заявленным целям”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.