Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов разблокировал “замороженные” депозиты в “Дельта банка”

[11:43 29 июля 2015 года ]

Фонд согласился выплатить гарантированные государством средства владельцам 75% депозитов, которые были “заморожены” из-за признаков дробления накануне введения в банке временной администрации, пишет Инсайдер.

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов своим решением от 27 июля позволила временному администратору “Дельта Банка” снять временное ограничение на выплату средств вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения по счетам физических лиц (депозитным, текущим, в том числе карточным), сообщает пресс-служба фонда.

В частности, со значительной части заблокированных счетов вкладчиков “Дельта Банка”, которых на сегодня насчитывается около 18 тыс. человек, планируется снять временные ограничения по выплате средств в пределах гарантированной суммы. Доступ к своим средствам получат более 75% таких вкладчиков.

В НБУ объяснили такое решение тем, что в ходе проверки было установлено, что постановление Нацбанка о признании “Дельта Банка” проблемным, запрещающее проведение операций, в результате которых увеличивается гарантированная сумма возмещения по вкладам физических лиц, было доведена до работников отделений этого банка с опозданием.

В то же время, временный администратор фонда должен обратиться в милицию с заявлениями относительно выявленных неправомерных действий председателя и членов совета директоров “Дельта Банка”, которые обязаны были обеспечить выполнение установленных постановлением НБУ ограничений.

Как отмечают в Фонде гарантирования вкладов, не будут разблокированы гарантированные выплаты по счетам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, связанных с банком физических лиц, а также счетам физических лиц, вклады которых не гарантируются фондом.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного “Дельта Банка” с 11 июня, предварительно оценив объем будущего возмещения на уровне 13,1 млрд грн в пользу свыше 500 тыс. вкладчиков, но при этом на 2-3 месяца заблокировал выплаты для еще 18 тыс. вкладчиков на сумму 3,1 млрд грн из-за признаков их умышленного дробления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.