Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов раскрыл схему вывода 1,1 млрд гривен из Авант-банка бывшего генпрокурора

[11:30 06 октября 2018 года ]

Вывод средств из ПАО “Авант-Банк” накануне признания его неплатежеспособным происходил через схемы кредитования связанных с банком лиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

“Для того, чтобы скрыть преступную деятельность должников и их сообщников в банке, происходило похищение и умышленное уничтожение банковских документов, а сами заемщики признавались банкротами”, — говорится в сообщении пресс-службы.

ФГВФЛ раскрыл схему вывода 1,1 млрд грн из "Авант-Банка" перед банкротством

В ФГВФЛ отметили, что вопреки интересам банка и без реального анализа кредитоспособности заемщиков служебные лица ПАО “Авант-Банк”, выдали кредиты 12 компаниям на сумму 601,95 млн грн, а в дальнейшем вообще инициировали процедуру банкротства этих компаний. Задолженность по указанным кредитам по состоянию на 12 апреля 2017 года составляла 1141,37 млн грн.

По данным ФГВФЛ, общая балансовая стоимость активов ПАО “Авант-Банк” на момент утверждения ликвидационной массы составила 1954,06 млн грн, при этом рыночная стоимость активов составила 703,1 млн грн, и оказалась в 2,8 раза ниже чем “цена на бумаге”. Общая сумма акцептованных кредиторских требований банка составляет 1385,95 млн грн, по состоянию на настоящее время погашения требований не происходило.

Вкладчикам банка по состоянию на 1 сентября 2018 года выплачено 517,24 млн грн. Кредитный портфель юридических лиц “на бумаге” составляет 1446 млн грн, а его рыночная стоимость составляет 383,56 млн грн.

Напомним, Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц в феврале 2016 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Авант-Банк”.

В январе 2015 года СМИ писали, что Авант-банк контролирует тогдашний генпрокурор Виталий Ярема.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.