Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов перенес продажу “ВиЭйБи Лизинг”

[18:31 24 февраля 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перенес торги по продаже ООО “ВиЭйБи Лизинг” на 3 марта 2016 года в связи с тем, что предыдущие торги 16 февраля не состоялись. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Фонд напоминает, что решением его исполнительной дирекции от 14 декабря 2015 года, подтвержденным решением от 21 января 2016 года, начальная цена продажи установлена на уровне 50,5 млн грн, что составляет 1,5 уставного капитала компании.

“Особенность данного актива заключается в том, что он был включен в ликвидмассу неплатежеспособного банка (ВиЭйБи Банка) в виде работающей компании. Уполномоченное лицо приняло решение не выплачивать дивиденды акционеру (ВиЭйБи Банку) по результатам 2014 года и девяти месяцев 2015 года в размере 17,28 млн грн. Кроме того, в 2005 году по 2013 год прибыль компании составила 32,249 млн грн, которые, как и предыдущие средства, были вложены в активы компании, а также направлены на решение задач, связанных с проблемным портфелем активов”, — отмечается в сообщении Фонда.

При этом ФГВФЛ подчеркнул, что доля проблемных активов на начальном этапе работы уполномоченного лица составила 30%.

Фонд также сообщает о наличии среди потенциальных инвесторов, интересующихся документацией “ВиЭйБи Лизинг”, весомых игроков на финансовом рынке, в том числе с иностранным капиталом.

Как сообщалось, 9 февраля 2016 года уполномоченное лицо ФГВФЛ на ликвидацию ПАО “Всеукраинский акционерный банк” (VAB Банк) объявило аукцион по продаже посредством открытых электронных торгов корпоративные права в размере 100% уставного капитала ООО “ВиЭйБи Лизинг”, “ВиЭйБиЭкспресс”, КУА “ВиЭйБи Эссет Менеджмент”, “ВиЭйБи Групп” с начальной ценой продажи 50,58 млн грн.

Конечный срок подачи заявлений был установлен до 15 февраля 2016 года. Аукцион был запланирован 16 февраля.

Гарантийный взнос — 5,058 тыс. грн.

ФГВФЛ утвердил оценочную стоимость ликвидируемого ВиЭйБи Банка (VAB Банк) на уровне 5,611 млрд, что в 4,4 раза ниже его балансовой стоимости (24,7 млрд грн).

Исполнительная дирекция Фонда 21 сентября 2015 года согласовала инвентаризацию имущества банка и утвердила ликвидационную массу по состоянию на 1 сентября.

При этом наиболее обесценились средства в других банках — почти в три раза, до 69,2 млрд грн, кредиты физлицам — в 3,8 раза, до 566 млн грн, кредиты юрлицам — почти в 10 раз, до 1,8 млн грн, ценные бумаги — с 2,8 млрд грн до 2,5 млн грн.

Оценку имущества банка проводили ЧАО “Бюро Маркуса” и ООО “Кредитное брокерское агентство”.

Временную администрацию в VAB Банк НБУ ввел с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года. Затем продлил срок ее работы до 20 марта 2015 года, после чего было принято решение о ликвидации банка.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.