Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам “дочки” российского госбанка

[17:40 21 декабря 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 21 декабря начинает возмещение средств вкладчикам АО “ВТБ Банк”. Об этом сообщает пресс-служба Фонда, передает БизнесЦензор.

Выплаты пока что будут производится по первой части общего реестра, в которую не входит гарантированная сумма по договорам банковского счета (по карточным счетам) до получения в полном объеме информации об операциях, осуществленные платежной системой (внутригосударственной и международной).

Возмещение средств вкладчикам осуществляются через отделения банков-агентов Фонда, подключенных к автоматизированной системе выплат.

Для получения средств вкладчикам необходимо обратиться к любому из банков-агентов с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Физические лица — резиденты дополнительно должны предъявить документ, удостоверяющий их регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Возмещение средств вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тысяч гривен, независимо от количества вкладов в одном банке.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 18 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации “ВТБ Банка” — украинской дочки одноименного российского банка.

Напомним, 19 ноября Киевский апелляционный суд частично удовлетворил жалобу “ВТБ Банка”и отменил постановление частного исполнителя о запрете на осуществление ликвидации или реорганизации юридического лица.

После этого, 27 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) признал “ВТБ Банк” неплатежеспособным, а Фонд гарантирования ввел в банке временную администрацию.

“ВТБ Банк” с 14 ноября испытывал падение ликвидности и ввел дополнительную комиссию на снятие наличных средств в размере 15%, которая суммировалась с введенной ранее для крупных сумм комиссией в размере 10%. В банке пояснили, что такие меры обусловлены судебным запретом на отчуждение активов по иску связанных с Игорем Коломойским компаний.

В российской группе ВТБ также заявили о планах обратиться в международный суд за взысканием с президента Украины Петра Порошенко расходов на покупку у него украинского банка “Мрия” в 2006 году, который позже был переименован в “ВТБ Банк”.

По данным НБУ, объем вкладов физлиц в “ВТБ Банке” на 1 ноября составлял 1,9 млрд грн, юрлиц — 1,68 млрд грн, банков — 2,37 млрд грн (при этом объем средств группы ВТБ — 2 млрд грн).

Согласно отчетности “ВТБ Банка”, его убыток за 10 месяцев 2018 года составил 1,85 млрд грн.

Напомним, Апелляционный суд Киева 5 сентября решил наложить арест на акции украинских “дочек” российских банков с участием государства: “ВТБ Банка”, “Проминвестбанка” и “Сбербанка” в качестве обеспечения иска о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за потерянное в Крыму имущество в пользу связанных с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым компаний.

Определением суда от 5 сентября “ВТБ Банку”, “Проминвестбанку” и “Сбербанку” также было запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе, по договорам купли-продажи, обмена, дарения и т.д. Это определение было обжаловано в Верховном Суде.

По данным российских СМИ, ВТБ потерял надежды продать свой банк в Украине и планировал свернуть бизнес “дочки” до минимума, оставив одно отделение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.