Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов и НБУ продали 6,8 млрд гривен активов за 2% экс-главе Нацкомфинуслуг и Альфа-Банка

[10:00 26 декабря 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов сегодня в ответ на запрос Finbalance сообщил, что победителем недавнего аукциона по продаже через FFN активов нескольких банков-банкротов на 6,8 млрд грн за 2% от суммы долга (130 млн грн) стало ООО “ФК “Веста”.

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования Светлана Рекрут в комментарии журналистам заверила, что за ФК “Веста” “стоит британский капитал”, “это не украинские, а иностранные деньги” (цитата).

По данным госреестра юрлиц, учредителями ООО “Финансовая компания “Веста” является Бондаренко Виктория Тарасовна (взнос в уставный фонд — 6,93 млн грн) и Волков Андрей Викторович (взнос — 70 тыс грн).

Андрей Волков также является одним из учредителей ООО “Вердикт Капитал”. По оценкам участников рынка, в первом полугодии-2018 эта структура занимала около 15% рынка коллекторских услуг. ООО “Вердикт Капитал” связывали в том числе с ФК “Женева”, которая ранее приобретала активы банков-банкротов в ФГВФЛ.

Андрей Волков в 2014 году после Евромайдана возглавлял Нацкомфинуслуг (был назначен правительством Яценюка), а в 2006-2009 годах был главой правления “Альфа-Банка (Украина)”. СМИ писали, что назначение Волкова на должность главы Нацкомфинуслуг лоббировала группа “УДАР”, а также нардеп Виталий Хомутынник.

В 2014 году Волков, находясь на госдолжностях, публично признавал, что на тот момент был мажоритарным акционером страховой компании “Ритейл Страхование” (сейчас она называется СК “Бритиш Авто Клаб”, до этого — “СК “Талисман Страхование”).

В отчетах НКЦБФР приводятся данные, что на конец ноября 100% акций СК “Бритиш Авто Клаб” принадлежали Николаю Черкасскому. В мае были прекращены полномочия Волкова как председателя наблюдательного совета.

Добавим, что по данным госреестра, во время госрегистрации юрлица ООО “Финансовая компания “Веста” (06.04.2017) среди учредителей этой фирмы (вместе с Викторией Бондаренко) был Кононенко Егор Олегович. Он также возглавлял компанию до 31.08.2018 (нынешний руководитель — Леонович Евгения Олеговна).

Кононенко Егор Олегович является руководителем ООО “Рейнж Инвест”, владелец которого — ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” (среди бенефициаров — нардеп из фракции БПП Глеб Загорий).

В конце 2017 года Кононенко на некоторое время заменил А. Волкова на посту руководителя ООО “Первое сберегательное общество”, среди учредителей которого уже упомянутая ФК “Женева”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.