Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования выплатил вкладчикам обанкротившихся банков в 2022 году почти 6 млрд гривен

[09:10 19 января 2023 года ]

В 2022 году ликвидируемые вкладчики банков получили от Фонда гарантирования вкладов возмещение на общую сумму 5,83 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

По словам заместителя директора-распорядителя Фонда Наталии Радухи, с началом полномасштабной войны Фонд ни на день не прекратил выплату гарантированного возмещения. “Однако с развертыванием боевых действий мы получили новый вызов — обеспечить возможность дистанционных выплат гарантированного возмещения без посещения отделений банков-агентов. В сжатые сроки первый банк-агент реализовал дистанционные выплаты через свои онлайн-сервисы, а сегодня таких банков четыре”, — отметила она.

Дистанционно вкладчики получили гарантированное возмещение на сумму 1,6 млрд грн, что составляет около 30% от общей суммы выплат.

Радуха добавила, что на общую сумму выплат в значительной степени повлияло введение 100% гарантий по вкладам. “По вступлению в силу соответствующего закона, два банка — “Мегабанк” и “Сич” — были признаны неплатежеспособными и перешли под управление Фонда. Их вкладчикам возмещается средства в размере вклада с начисленными процентами. Из общей суммы гарантированных выплат 85% составляют выплаты вкладчикам “ “ и банка “Січ” — 3,73 млрд грн и 1,2 млрд грн соответственно”, — подчеркнула она.

В фонде напомнили, что во время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после его отмены или прекращения введено 100% гарантии по банковским вкладам. Это означает, что вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными на момент действия этой нормы, Фонд возмещает полную сумму их вкладов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.