Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования и банки сократили долг перед НБУ на 4,7 млрд гривен

[18:36 10 июня 2015 года ]

Банки и Фонд гарантирования вкладов физических лиц в мае впервые за длительный период сократили задолженность перед Национальным банком Украины по выданным им кредитам — на 4,7 млрд грн, тогда как месяцем ранее ее прирост составил 6,4 млрд грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно данным НБУ, средневзвешенная ставка по операциям по поддержке ликвидности в мае увеличилась до 32,59% с 32,18% годовых в апреле.

Всего с начала года прирост задолженности ФГВФЛ перед Нацбанком составил 12,77 млрд грн, или 10,7%, а ее общая сумма на 1 июня составила 131,92 млрд грн.

Нацбанк уточняет, что суммарный объем рефинансирования в мае сократился до 1,4 млрд грн с 13,38 млрд грн месяцем ранее, из которых четыре банка получили кредиты “овернайт” на 1,21 млрд грн и три банка — кредиты на тендере на срок от 30 до 360 дней на 0,19 млрд грн.

Сальдо объема размещения/погашения депозитных сертификатов НБУ в минувшем месяце уменьшилось до 2,8 млрд грн с 8,1 млрд грн месяцем ранее, а ставка такой мобилизации средств выросла с 21,33% до 21,71% годовых.

НБУ также сообщает, что в мае он приобрел облигации внутреннего госзайма на 8,3 млрд грн по номиналу, а в целом с начала года — на 42,6 млрд грн.

Правительство в минувшем месяце осуществило выпуск ОВГЗ на 3,8 млрд грн под 11,93% годовых для кредитования ФГВФЛ.

В целом с начала года выпуск Минфином гособлигаций вне рынка составил 36,4 млрд грн, в том числе 3,2 млрд грн — для капитализации Укргазбанка, 26,1 млрд грн — НАК “Нафтогаз Украины”, 7,1 млрд грн — для кредитования ФГВФЛ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.