Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования досрочно погасил 3,25 млрд гривен долга перед Минфином

[10:20 11 апреля 2019 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц третий раз осуществил досрочное погашение векселя Министерству финансов Украины на сумму 3,25 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

“В течение 2014-2019 годов по этому векселю Фонд уплатил в государственный бюджет проценты на сумму 1,79 млрд грн. Общая сумма всех погашенных Фондом векселей на сегодня составила 7,5 млрд грн и общая сумма уплаченных по этим векселям процентов составила 4 млрд грн”, — говорится в сообщении.

В январе 2019 года Фонд полностью рассчитался по своим обязательствам перед Национальным банком Украины. Всего расходы Фонда на погашение кредитов Национального банка составили 25,6 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн — уплаченные проценты по кредитам.

“Сейчас финансовое состояние Фонда гарантирования позволяет осуществлять досрочные погашения векселей без угрозы для его финансовой устойчивости. К тому же, досрочное возвращение долга значительно уменьшает расходы Фонда в будущем. За счет трех досрочных погашений Фонд сократил расходы на уплату процентов по векселям почти на 9,5 млрд грн”, — сказала директор финансового департамента Фонда Елена Нужненко.

В Фонде гарантирования отмечают, что по состоянию на сегодня погашено 12,6% от общей суммы векселей. Остаток долга по векселям Минфина составляет более 52 млрд грн, по которым Фонд должен оплатить более 70,5 млрд грн процентов.

В течение 2014-2016 годов для обеспечения значительных объемов выплат вкладчикам неплатежеспособных банков Фонд привлек в Министерстве финансов кредиты в виде государственных ценных бумаг на общую сумму 59,6 млрд грн.

Стоимость заимствований от Министерства финансов составляла от 9,99% до 12,5% годовых.

Кроме того, в 2014-2015 году Фонд получил кредиты от НБУ на сумму свыше 20 млрд грн под 12,5-14%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.