Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд Рокфеллера купит газовые активы в России

[10:28 21 сентября 2011 года ]

Британский частный инвестфонд British Empire Special Situations PLC, фондирование для которого обеспечивает член семьи Рокфеллеров Стивен Кларк Рокфеллер, планирует приобрести газовые активы одного из крупнейших в мире производителей алмазов российской компании “Алроса” — “Геотрансгаз” и Уренгойскую газовую компанию. Об этом пишет “Коммерсант” со ссылкой на источник, близкий к “ВТБ Капиталу” (временно владеет активами), передает Газета.Ru.

British Empire Special Situations предлагает за компании не менее 1 млрд долларов. Фонд уже проводит due diligence предприятий, надеясь завершить сделку до февраля 2012 года. До сих пор основным претендентом на активы считался “Новатэк” Леонида Михельсона.

По словам источника, впервые стороны встречались в апреле и с тех пор ведут переговоры о продаже 100% акций ЗАО “Геотрансгаза” и долей Уренгойской газовой компании за 1-1,3 млрд долларов. Другой источник говорит, что принципиальное решение может быть принято до конца сентября. Исполнительный председатель British Empire Special Situations PLC Дитрих фон Эрбах-Шонберг подтвердил газете заинтересованность фонда в покупке “Геотрансгаза” и Уренгойской газовой компании.

По словам одного из собеседников, до конца ноября British Empire Special Situations PLC запросила от “ВТБ Капитала” эксклюзивности в переговорах, за нарушение которого положен штраф в 1 млн. фунтов. В течение этого срока стороны рассчитывают окончательно согласовать стоимость сделки и выйти на подписание документов, говорят источники. Оно может состояться 30 ноября, а саму сделку планируется завершить к концу февраля 2012 года. От “ВТБ Капитала” проект курирует управляющий директор Андрей Бурлинов, он отказался от комментариев.

ЗАО “Геотрансгаз” (Уренгой) владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Запасы составляют 107 млрд кубометров и 17 млн тонн конденсата.

ООО “Уренгойская газовая компания” (Новый Уренгой) владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы составляют 94 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата.

British Empire Special Situations PLC — первый иностранный частный фонд, проявивший интерес к газовым активам в России. В самом фонде говорят, что он входит в одну группу компаний с British Empire Fund, соучредитель и руководитель которого — Стивен Кларк Рокфеллер-младший, проживающий в Нью-Йорке внук Нельсона Рокфеллера, представитель шестого поколения семьи Рокфеллеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.