Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фокус европейского кризиса смещается в Испанию

[08:00 19 июня 2012 года ]

Греческие выборы едва ли станут завершающим актом драмы под названием “европейский долговой кризис”, внимание инвесторов переключилось на Испанию, доходность гособлигаций которой продолжает бить рекорды. Такое мнение экспертов британской финкомпании Kames Capital приводит Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Только шаг, пусть даже намек на шаг, в сторону бюджетного союза может воодушевить инвесторов и побудить их вновь вкладывать средства в проблемные страны в долгосрочной перспективе, — считает аналитик Kames Сандра Холдсворт. — В фокусе внимания инвесторов будет вопрос, подтолкнули ли проблемы Греции европейских лидеров к признанию единственного возможного пути”.

В ходе торгов в понедельник доходность 10-летних испанских гособлигаций поднялась на 28 базисных пунктов — до рекордных 7,15% годовых. Ранее Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться к международному сообществу за помощью, когда стоимость заимствования превысила 7%-ный барьер.

По данным Банка Испании, опубликованным в понедельник, доля просроченных кредитов в общем объеме кредитов, выданных банками страны, увеличилась в апреле 2012 года до 8,72% — максимального уровня с 1994 года, по сравнению с 8,37% в марте и 6,36% в апреле прошлого года. В апреле объем просроченных кредитов увеличился на 4,8 млрд евро, отмечают в испанском ЦБ. Такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что рецессия в Испании делает все больше компаний, потребителей и домовладельцев неплатежеспособными. Объем кредитов, выданных испанскими банками в апреле, сократился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 1% относительно марта. Объем средств, привлеченных банками на депозиты, снизился соответственно на 5,4% и 2,5%.

“Итоги выборов в Греции не избавляют экономику от структурных слабостей, — отметил аналитик Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч. — Есть множество причин, чтобы занимать “медвежьи” позиции в отношении евро”.

Правая партия “Новая демократия”, поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, с минимальным перевесом победила на прошедших в воскресенье в Греции парламентских выборах и начинает в понедельник переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

Партия-победитель получит, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у “Новой демократии” будет 128 мест в парламенте из 300, у леворадикальной СИРИЗА — 72, социалистов из ПАСОК — 33.

Две недели назад Испания запросила у европейских партнеров 100 млрд евро для рефинансирования своей банковской отрасли, однако рынки сомневаются, что этой суммы будет достаточно, чтобы спасти страну от финансового краха.

Кроме того, в Kames полагают, что сам факт успешного проведения выборов не устраняет целиком и полностью риск дефолта Греции, коллапса ее банковской системы или выхода этой страны из еврозоны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.