Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грецию торопят сформировать правительство

[09:54 18 июня 2012 года ]

Президент Греции Каролос Папулиас, как ожидается, попросит в понедельник лидера победившей на выборах партии “Новая демократия” Антониса Самараса начать формирование коалиции, в которую войдет также ПАСОК, занявшая на выборах третье место, передает “Интерфакс-Украина”.

Новое правительство, у которого осталось денег лишь до середины июля, намерено договориться об облегчении условий соглашений с кредиторами, однако, судя по публичным заявлениям, ЕС готов дать Афинам лишь отсрочку по реализации согласованных мер, но не намерен пересматривать эти договоренности по сути.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении в воскресенье вечером пообещали поддержку новому греческому правительству в усилиях по возрождению экономики.

“Еврогруппа рассчитывает, что “тройка” (представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ — ИФ) вернется в Афины, как только будет сформировано новое правительство, чтобы обменяться с ним мнениями о продвижении вперед и для подготовки первого анализа реализации второй программы экономического оздоровления”, — говорится в распространенном в тот же день заявлении министров финансов валютного союза.

Новому правительству Греции, согласно действующим договоренностям с кредиторами, в течение ближайших трех месяцев необходимо принять ряд жестких мер, включая дополнительное сокращение расходов бюджета. Можно ожидать, что это вызовет новую волну протестов и усилит давление на правительство со стороны оппозиции, укрепившей свои позиции в парламенте.

Благодаря победе “Новой демократии” Европа избежала наихудшего сценария, когда к власти пришли бы сторонники полного отказа от соглашений, однако фундаментально ситуация ни в Греции, ни в целом в еврозоне не изменилась.

“Мы не приблизились к финальному решению. Сохраняется прежняя ситуация. Было много внимания к выборам, и, если бы выиграла СИРИЗА, рынок продавал бы рискованные активы и евро”, — сказала The Wall Street Journal Элса Лигнос из RBC Capital Markets.

Ситуация вокруг Греции действительно не изменилась, так как она по-прежнему будет балансировать на грани срыва соглашений с кредиторами и выхода из еврозоны. Правительство, учитывая раскол в греческом обществе и необходимость принятия новых жестких мер, скорее всего, будет слабым. Сам А.Самарас в последние два года постоянно колебался при поддержке соглашений с ЕС.

“Краткосрочное облегчение пришло на рынки. Мы все знаем, что Греции предстоит длинная и тяжелая дорога, и проблемы страны не решаются этими выборами”, — заявила агентству Bloomberg старший инвестиционный аналитик Colonial First State Global Asset Management Белинда Аллен.

Евро подскочил в понедельник до максимума почти за месяц в паре с долларом США и достиг $1,2706 по сравнению с $1,2638 по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу.

“Тот факт, что две партии сторонников программ помощи Греции вместе набирают большинство в парламенте — очень хороший результат. Это лучший вариант исхода выборов, что заставляет трейдеров закрывать короткие позиции по евро”, — считает рыночный экономист Mizuho Corporate Bank Дайсукэ Каракама.

Сводный фондовый индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,5% с открытия сессии — до 115,87 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,9%, гонконгский Hang Seng — 1,6%, китайский Shanghai Composite — 0,7%.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на 1% — до примерно 85 долларов за баррель.

“Результаты выборов в Греции оказались более позитивными, чем ожидалось”, — отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Партия-победитель получает, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у “Новой демократии” будет 129 мест в парламенте из 300, у СИРИЗА — 71, у ПАСОК — 33.

Обе партии, которые, скорее всего, войдут в коалицию — “Новая демократия” и ПАСОК — обещали избирателям в ходе кампании добиться корректировки соглашений с МВФ и ЕС.

Все политические силы Греции считают нынешние условия 130-милиарного пакета помощи слишком жесткими. Углубляющийся спад в греческой экономике также наглядно говорит о том, что страна просто не выдержит реализации этих мер, которые все больше приводят лишь к углублению рецессии.

Рецессия в стране продолжается уже пять лет, безработица превысила 20%, а среди молодежи — 50%.

Таким образом, многое зависит от того, будет ли новое правительство сформировано достаточно быстро и окажется ли оно достаточно дееспособным, чтобы провести с кредиторами успешные переговоры об условиях помощи, объединить греков и приостановить сползание страны в экономическую катастрофу.

В нынешнем виде соглашения с ЕС и МВФ обязывают Грецию сократить первичный дефицит бюджета до 1% ВВП уже в 2012 году, дополнительно сократить или собрать в виде налогов 14,5 млрд долларов в течение двух лет, причем решения об источниках этих денег надо принять уже в ближайшее время.

В преддверии выборов экономика Греции начала оказываться во все большей изоляции.

Крупнейшие европейские страховые экспортные компании Euler Hermes и Coface перестали страховать риски, связанные с Грецией.

Французский ритейлер Carrefour продал свою долю в СП в Греции всего за 1 евро своему партнеру, списав в убыток более 200 млн евро. Carrefour работал на греческом розничном рынке более 20 лет и имел там 460 магазинов, но теперь решил уйти с него полностью.

Французский банк Credit Agricole срочно перевел ряд активов в Румынии, Албании и Болгарии из-под контроля своего греческого дочернего банка и будет теперь управлять ими напрямую через материнскую компанию, чтобы снизить риски, связанные с возможным выходом Греции из зоны евро. Этот французский банк сильнее других “завязан” на греческий рынок и, учитывая масштаб его операций в стране, может быть вынужден списать несколько миллиардов евро, если ситуация в финансовом секторе страны будет и дальше развивать по катастрофическому сценарию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.