Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch: украинский кризис доконает российские госбанки

[17:00 25 февраля 2014 года ]

Рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что значительные риски российских банков в Украине могут существенно сказаться на их финансовом положении, если заемщики пострадают от текущего повышенного стресса. Об этом говорится в сообщении Fitch, пишет Инсайдер.

Общий объем рисков российских банков, связанных с Украиной, является значительным — около $28 млрд, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, сделанному в ноябре 2013 г.

По оценкам Fitch, основная часть этих рисков приходится на российские банки, связанные с государством, и примерно половина этого объема находится на балансе их украинских дочерних структур, а другая половина — на балансах самих материнских банков или других структур внутри групп.

Риски относятся преимущественно к кредитам местным компаниям (более половины общего объема), а также к российским и украинским бизнесменам, которые привлекали заимствования для приобретения активов в Украине (около 25%).

“Мы считаем, что эти кредиты подвержены как экономическим, так и политическим рискам в Украине, включая рецессию, потенциальную угрозу правам собственности на заложенные активы и девальвацию гривны (так как около 60% кредитов предоставлено в иностранной валюте)”, — говорится в сообщении.

Розничные кредитные портфели на рынке страны (менее 5%) и риски по суверенному эмитенту у российских банков являются ограниченными.

“Мы считаем, что наиболее подвержены рискам (относительно капитала) Внешэкономбанк (ВЭБ, 74%), Газпромбанк (около 40%) и ВТБ (не менее 14%). Менее подвержены рискам Сбербанк (8%) и Альфа-Банк (3%)”, — отмечает агентство.

Украинская дочерняя структура ВЭБа имеет активы в размере около $5 млрд (29% откапитала материнской структуры). Кроме того, имеются корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, включая крупное финансирование приобретения активов.

Газпромбанк имеет вторые по величине риски относительно своего капитала, хотя у него нет дочерней структуры в Украине. Сюда относится кредит Нафтогазу (около 15% капитала), национальной нефтегазовой компании Украины, обеспеченный платежами от российского Газпрома, что частично сглаживает риски, а также несколько других корпоративных кредитов, в том числе для финансирования приобретений.

Риски ВТБ в основном связаны с его украинским дочерним банком (активы около $3 млрд, равно 11% капитала материнского банка). При этом у ВТБ на конец 2013 г. были прямые риски по суверенному эмитенту в размере около 20 млрд. руб. ($0,7 млрд).

Информация о размере прямых рисков ВТБ (если таковые имеются) по украинским компаниям не разглашается публично.

Для Сбербанка потенциальные проблемы представляются управляемыми, поскольку украинский дочерний банк является относительно небольшим (около $4 млрд, или 7% от капитала материнской структуры), а прямые риски по украинским компаниям — ограниченными.

Альфа-Банк подвержен рискам в наименьшей степени. Кредиты украинским компаниям составляли лишь $120 млн на 20 февраля 2014 г. Альфа-Банк (Украина), аффилированный банк с активами в $3 млрд фондируется в основном локально, поэтому несет ограниченные условные риски для российского банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.