Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch прогнозирует скорое окончание периода высоких цен на стальной прокат

[11:30 05 февраля 2021 года ]

Подъем цен на мировом рынке стали является краткосрочным явлением. Ближе к концу первого квартала рынок начнет возвращаться к уровням, близким к “историческим” значениям. Как передает портал Metalinfo.ru, с таким прогнозом выступило агентство Fitch Ratings.

Как отмечают аналитики Fitch, во время карантинов, введенных из-за эпидемии коронавируса, было остановлено до 30% мощностей по выплавке стали за пределами Китая. Возвращение же их в строй запоздало, что вызвало острый дефицит стальной продукции в конце 2020 г.

По данным Fitch, с октября на меткомбинатах в западных странах были снова введены в эксплуатацию мощности по выплавке около 30 млн. т стали в год. Хотя они не сразу вернулись к своей обычной производительности, в ближайшее время эта проблема будет решена.

Агентство оценивает средний уровень операционной рентабельности в Евросоюзе в январе 2021 г. в 30%, а в США — в 45%. Поэтому металлургические компании заинтересованы в дальнейшем расширении выпуска. Это будет способствовать возвращению спроса и предложения к сбалансированному состоянию.

Также Fitch прогнозирует, что потребление стальной продукции в Китае в 2021 г. немного уменьшится по сравнению с прошлым годом из-за прекращения действия программ стимулирования экономики и сужения спроса на китайские товары за рубежом. Поэтому, по мнению аналитиков агентства, цены на прокат в КНР прошли пик подъема в декабре 2020 г. В текущем году у китайских металлургов будет больше стимулов для экспорта стальной продукции.

Основными рисками в текущем году Fitch видит возможное ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и спад в автомобилестроительной отрасли. В то же время, цены на металлургическое сырье останутся на высоком уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.