Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch прогнозирует обвал гривни

[08:12 02 ноября 2012 года ]

Надвигающийся дефицит внешнего финансирования и перспективы президентских выборов в 2015 году оставляют следующему украинскому правительству ограниченный запас времени, чтобы осуществить ключевые реформы после завершившихся на этой неделе парламентских выборов. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

Комментируя предварительные итоги выборов, агентство указывает, что несмотря на сильные показатели оппозиционных партий, включая “УДАР”, Партия регионов является крупнейшей партией, и она должна суметь сформировать рабочее большинство с другими партиями и независимыми депутатами.

Fitch отмечает, что с точки зрения внешнего финансирования позиция Украины остается опасной, несмотря на имеющуюся в этом году возможность доступа на рынки облигаций.

Агентство указывает, что под влиянием слабого внешнего спроса разрыв счета текущих операций за 12-месяцев увеличился до 8% ВВП. Давление на курс гривни увеличилось также за счет растущего внутреннего спроса на иностранную валюту, тогда как валютные резервы снизились с конца 2011 года на 3,1 млрд долларов — до 27 млрд долларов, что соответствует трем месяцам импорта.

Потребности во внешнем финансировании в 2013 году возрастут, в том числе для уплаты Международному валютному фонду (МВФ) 6 млрд. долларов. Fitch полагает, что такой уровень, возможно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичное рефинансирование от МВФ.

Урегулирование отношений с Фондом позволит сократить риск рефинансирования, повысить доверие инвесторов и облегчить доступа на рынок, говорится в документе. Fitch считает, что такая ситуация также должна подтолкнуть правительство к возобновлению консолидации бюджета и разрешению структурных экономических и финансовых слабых моментов.

Агентство напоминает, что в прошлом такие действия по согласованной с МВФ программе были неоднородными. В частности, в прошлом году парламент одобрил непопулярную пенсионную реформу, но не выполнил планов по второму росту цен на газ для населения, что привело к заморозке программы МВФ stand by на 15 млрд долларов.

В результате резкий рост цен на импортный газ в последние годы сделал энергетические субсидии тяжелым бременем для государственных финансов страны: по оценке МВФ — на уровне 6% ВВП.

Fitch указывает, что вероятность откладывания непопулярных реформ на период после парламентских выборов была всегда. “С учетом прошлых примеров того, как внутренние политические соображения в Украине перевешивали обещания международным финансовым организациям, такой сценарий может повториться в преддверии президентских выборов в 2015 году. Как следствие у властей фактически может быть немногим больше года для проведения упомянутых реформ”, — подчеркивается в документе.

Агентство добавляет, что массовые ожидания девальвации отражены в его прогнозе снижения курса гривни к концу текущего года до 8,8 грн — 1 доллар, но имеется риск и более значительного снижения курса, особенно в случае дальнейшего ослабления резервов. В документе отмечается, что слабая гривня приведет к увеличению внешнего бремени и росту инфляции, а продолжение удержания курса, вероятно, приведет к дальнейшему снижению резервов и сохранению сдерживающих рост высоких процентных ставок из-за ограничения ликвидности в банковской системе.

Fitch напоминает, что оценивает рейтинг Украины на уровне “B” со стабильным прогнозом. “В краткосрочной перспективе рейтинговый прогноз в высокой степени остается зависимым от способности страны получать внешнее финансирование для стабилизации резервов, сдерживать давление на платежный баланс и проводить более жесткую налогово-бюджетную политику”, — отмечается в документе.

Fitch исходит из того, что правительство страны сможет снова получить доступ к финансированию от МВФ в 2013 году. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценения гривны, что может привести к понижению рейтингов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.