Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг “Интерпайпа”

[17:04 04 февраля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) украинского производителя труб и железнодорожных колес “Интерпайп” с “B-” до “CCC”, краткосрочный РДЭ — с B до C и рейтинг приоритетного необеспеченного долга с B-RR4 до CCC-RR4.

“Долгосрочный РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг оставлены под наблюдением в списке Rating Watch “негативный” в ожидании результатов тестирования на соответствие ковенантам на конец 2008 года и в 2009 году”, — говорится в сообщении агентства во вторник.

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что возможности “Интерпайпа” по соблюдению своих финансовых обязательств и прохождению тестирования на соответствие ковенантам продолжают ухудшаться с учетом глобальной экономической рецессии и связанной с этим волатильности спроса и цен на трубную и колесную продукцию.

Fitch ожидает, что результаты компании на конец 2008 года будут слабее, чем ранее прогнозировало агентство. Исходя из допущения, что выручка в четвертом квартале 2008 года снизилась приблизительно на 50% в сравнении с третьим кварталом, агентство ожидает EBITDA по результатам 2008 года, скорректированной с учетом курсовых разниц, 310-350 млн долларов, общий долг — 977 млн. долларов, а чистый долг — 874 млн. долларов.

По мнению Fitch, существует реальная возможность того, что “Интерпайп” может нарушить ковенант по отношению чистого долга к EBITDA (менее 2,5x) по кредитной линии в размере 344 млн. долларов от Экспортного кредитного агентства. По оценкам агентства, отношение чистого долга к EBITDA на конец 2008 года может быть в диапазоне 2,49x-2,8x. Последнее тестирование на соответствие ковенантам, основанное на финансовой отчетности “Интерпайп” на конец третьего квартала 2008 года, показало отношение чистого долга к EBITDA в 2,46x-2,47x.

Fitch прогнозирует, что рыночная конъюнктура будет оставаться слабой в течение 2009 года, что приведет к сохранению отрицательного давления на кредитоспособность эмитента. В соответствии с негативным сценарием агентства, спрос на нефтяные и газовые трубы, на долю которых приходится свыше 60% продаж труб компанией, в среднем будет на 10%-15% ниже, чем в 2008 году, из-за более низких цен на нефть и сокращения нефтедобычи.

Спрос на промышленные трубы, обеспечивающие более 30% продаж труб компанией, как ожидает Fitch, сократится на 30-50% из-за снижения объемов производства в строительной и машиностроительной отраслях. При этом цены на трубы будут на 25-30% ниже, чем в третьем квартале 2008 года, и ожидаемое сокращение расходов на инфраструктуру со стороны железнодорожных компаний, вероятно, приведет к снижению спроса на железнодорожные колеса на 20-30%.

Для некоторых рынков, например, для российского, будет характерен избыток производственных мощностей, что приведет к серьезному дисбалансу между спросом и предложением, добавляет агентство.

Как следствие, по оценкам Fitch, выручка “Интерпайпа” за 2009 год потенциально может сократиться на 40%-50%, в результате чего EBITDAR составит около 230-260 млн. долларов, а показатели общего левереджа (общий долг/EBITDA) и чистого левереджа (чистый долг-EBITDA) составят 3,80х-4,1x и 3,4-3,5x соответственно, что превышает уровень, установленный существующими ковенантами (до 2,5x и до 3,0х-3,5x в зависимости от кредита).

Fitch также обеспокоено относительно позиции ликвидности Interpipe Limited в 2009 году и прогнозирует операционный денежный поток на конец 2009 года в размере 300-320 млн. долларов в сравнении с ожидаемыми погашениями долга в 350 млн долларов.

По данным агентства, на 18 декабря 2008 года общий долг компании составлял 970 млн долларов, 465 млн долларов из которого было обеспечено активами компании. Левередж компании (отношение чистого долга к EBITDA) повысился с уровня 0,2x на конец 2007 года до 2,46x-2,47x в третьем квартале 2008 года в связи со стратегической программой капитальных вложений в строительство электродуговой печи и потребностями в оборотном капитале ввиду расширения бизнеса.

“Интерпайп” оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%. Годовой оборот компании в 2007 году составил 1,8 млрд. долларов, при этом было выпущено 1,472 млн тонн трубной и колесной продукции.

В состав компании входят ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, ОАО “Интерпайп Новомосковский трубный завод”, ООО “Интерпайп Нико-Тьюб”.

Компания подконтрольна бизнесмену Виктору Пинчуку и членам его семьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.