Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Киева

[08:36 23 июля 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне “B-”, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне “B”, а также национальный долгосрочный рейтинг на уровне “BBB+(ukr)”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу агентства, прогноз по всем рейтингам “стабильный”. При этом рейтинговое действие распространяется на выпущенные долговые обязательства Киева в объеме 800 млн. долл.

Как отмечает Fitch, рейтинги Киева учитывают рост прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), существенный краткосрочный риск рефинансирования, обусловленный наступающими сроками погашения по внешним облигациям и кредитам от местных банков, а также принимают во внимание валютный риск по еврооблигациям.

Согласно базовому сценарию Fitch, Киев рефинансирует облигации на 250 млн. долл. и достигнет новой договоренности о выплате банковских кредитов на общую сумму 450 млн. грн., сроки по которым истекают во втором полугодии. В то же время агентство расценивает краткосрочный риск рефинансирования как существенный ввиду значительного объема рефинансирования и ограниченных возможностей на украинском рынке долгового капитала.

“Если город не сумеет рефинансировать эти облигации и кредиты с истекающими сроками, Fitch рассмотрит возможность проведения негативного рейтингового действия. Кроме того, агентство может провести негативное рейтинговое действие при существенном превышении ожидаемого уровня прямого риска. И, наоборот, при устойчиво хорошем выполнении бюджета, в результате которого отношение прямого риска к текущему балансу будет согласовываться со средними сроками погашения долга, а также при уменьшении риска рефинансирования возможно позитивное рейтинговое действие”, — говорится в пресс-релизе.

При этом Fitch отмечает, что политическая и экономическая значимость Киева как столицы является благоприятным фактором для бюджета города и снижает его риски в стрессовые периоды.

Fitch прогнозирует дальнейшее улучшение бюджетных показателей Киева и операционную маржу за 2012 год на уровне 11-12%. Операционный баланс, как ожидается, улучшился до 1,4 млрд. грн., или 9,8% операционных доходов за 2011 год по сравнению с отрицательным показателем “минус” 736 млн. грн. в 2010 году. Кроме того, по прогнозам Fitch, прямой риск города в текущем году возрастет до 11 млрд. грн., или 70-72% текущих доходов (67% в 2011 году).

Как сообщалось, Киев в ноябре 2007 года выпустил пятилетние еврооблигации на 250 млн. долл. под 8,25% годовых. В настоящее время в обращении также находится выпуск еврооблигаций Киев-2015: бумаги выпущены в октябре-2005 на 250 млн. долл. под 7,98% годовых, их погашение запланировано в ноябре 2015 года, а также Киев-16 на 300 млн. долл., выпущенные в конце июня прошлого года и размещенные с доходностью 9,375% годовых.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.