Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердил преддефолтный рейтинг “Метинвеста” Рината Ахметова

[11:50 28 сентября 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах и приоритетный необеспеченный рейтинг горно-металлургической группы “” на уровне на уровне “ССС”, рейтинг восстановления — “RR4”.

“Рейтинги “Метинвеста” отражают наличие у компании достаточного финансирования в течение следующих шести месяцев, чему способствуют генерирование денежных потоков за счет международной базы активов, небольшое количество существенных краткосрочных сроков погашения и существующая денежная позиция. Это также отражает повышенный операционный риск для компании после военного вторжения России в Украину, включая оккупацию или повреждение некоторых ее активов, а также серьезные логистические ограничения”, — поясняется в пресс-релизе Fitch во вторник.

При этом отмечается, что около трети EBITDA компании в 2022 году будет генерироваться ее международными активами.

“Рейтинг “CCC” отражает повышенные операционные и финансовые риски “Метинвеста”. Ferrexpo plc имеет более высокий рейтинг “CCC+” из-за отсутствия финансового долга. Бизнес-профиль “Метинвеста” выигрывает от добывающих активов за пределами Украины, поддерживая его рейтинг выше Interpipe Holdings plc (CCC-), чьи активы полностью сосредоточены в Украине”, — поясняет агентство.

Аналитики прогнозируют, что объемы продаж “Метинвеста” составят около 50% от уровня 2022 года с постепенным восстановлением в период с 2023 по 2025гг.

Кроме того, эксперты предполагают, что “Метинвест” будет считаться действующей компанией в случае банкротства и будет реорганизован, но не ликвидирован.

По мнению аналитиков, у “Метинвеста” ограниченная ликвидность: компания держит большую часть имеющихся денежных средств в оффшорных зонах. Компания продолжает генерировать значительные денежные потоки на своих угольных активах в США, а также на своих сталелитейных заводах в Европе, а также на железорудных и сталелитейных активах в Украине. Это помогло компенсировать отток оборотного капитала в последние месяцы.

“Метинвест” имеет незначительные предстоящие погашения в 2022 году: его следующий существенный срок погашения составляет $176 млн, подлежащий погашению в апреле 2023 года в связи с погашением его облигаций, констатируется в пресс-релизе.

Как сообщал генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков, компания обслуживает свои кредитные обязательства, в том числе и по еврооблигациям, и намерена продолжать это делать и в будущем.

“По задолженности мы не объявляли форс-мажор. В отличие от многих украинских эмитентов, мы продолжаем обслуживать весь свой кредитный портфель, включая плановые выплаты по еврооблигациям. И я думаю, что нам должно хватить сил на то, чтобы это делать”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.