Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch отозвал рейтинги владельца “Киевстара”, основным акционером которого является Михаил Фридман

[08:30 07 июля 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании VEON Ltd. на уровне “B+” с прогнозом “стабильный”. Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch отозвал рейтинги VEON по причинам делового характера.

Fitch не будет больше присваивать рейтинги или предоставлять аналитические материалы по этой компании.

В то же время агентство отмечает, что последний подтвержденный рейтинг VEON отражает “слабую операционную среду” в России и Украине после того, как Fitch снизил рейтинг России до “B-” перед отзывом, установив его для Украины также на уровне “B-”.

Агентство указывает, что на Россию и Украину приходилось 62% показателя EBITDA группы в 2021 году.

Fitch констатирует, что введение валютного контроля в России ограничивает доступ VEON к средствам от ее деятельности в России. Агентство также считает проблематичным доступ компании к денежным потокам в Украине.

В то же время агентство указывает, что по состоянию на июнь 2022 года VEON имела около $2,4 млрд наличных денег, из которых $1,8 миллиарда (без учета будущих поступлений от продаж бизнеса в Алжире) были размещены в крупных международных банках.

Как сообщалось, ранее в своем годовом отчете телекоммуникационный холдинг VEON признал репутационные убытки в связи с тем, что его основной акционер — компания LetterOne, принадлежащая 47,85% акций — аффилирован с российскими миллиардерами Михаилом Фридманом и Петром Авеном, в отношении которых введены санкции стран Запада

Фридман и Авен, которым принадлежит 37,86% и 12,13% LetterOne соответственно, включены в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. ЕС также ввел санкции в отношении Алексея Кузьмичева и Германа Хана, однако они больше не являются акционерами инвесткомпании, отмечает VEON.

Группа VEON (ранее — VimpelCom Ltd.) является акционером крупнейшего украинского оператора мобильной связи “Киевстар”, а также владеет активами в России (”ВымпелКом” предоставляет услуги под брендом “Билайн”) и других странах.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящий в “Альфа-группы” подсанкционного в ЕС и Великобритании российского бизнесмена Михаила Фридмана и партнеров — ей принадлежит 47,9% акций. Free float компании на Nasdaq составляет 43,8%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.