Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовые сложности “Интерпайпа” преувеличены

[12:38 01 апреля 2010 года ]

Группа держателей еврооблигаций трубно-колесной компании “Интерпайп”, заручившаяся поддержкой свыше 10% всех держателей, настаивает на своевременном погашении этих бумаг в августе 2010 года, сообщил директор белизской компании Corblow, владеющей 3% выпуска, Алексей Ольшанский. Об этом он заявил в интервью газете “Экономические известия”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Предпочтение инициативной группы в настоящее время изменилось: сегодня мы настаиваем на погашении облигаций в августе 2010 года”, — сказал он.

Как пишет издание, в случае несговорчивости эмитента инициативная группа намерена через суд начать процедуру банкротства и взыскать активы компании.

“Компания, не публикующая финансовую отчетность и не способная рассчитаться по долгам, подпадает под признаки принудительного банкротства, на которое ни компания, ни кредиторы уже не смогут повлиять. Поскольку чистые активы компании положительны, то нас не пугает процедура банкротства. Я думаю, что слухи о финансовых сложностях “Интерпайпа” сильно преувеличены”, — сказал Ольшанский.

По его словам, в отсутствие отчетности приходится ориентироваться на заявления представителей компании и сообщения СМИ, согласно которым “Интерпайп” закончил 2009 год с прибылью.

Ольшанский также отметил, что текущая цена на облигации компании позволяет говорить об имеющейся на рынке уверенности в проведении реструктуризация долга без дискриминации держателей. Директор Corblow добавил, что бурный рост стоимости акций подконтрольных “Интерпайпу” компаний свидетельствует о том, что оптимизм инициативной группы разделяют и другие инвесторы.

Он подчеркнул, что после озвученных “Интерпайпом” условий реструктуризации в ноябре 2009 года ситуация улучшилась, так как по окончании президентских выборов уменьшились страновые риски, выросло производство компании, и Россия продлила беспошлинный ввоз труб, в связи с чем инициативная группа решила требовать погашения облигаций в августе 2010 года.

Ольшанский осенью прошлого года возглавлял инициативную группу, добивавшуюся более выгодных условий реструктуризации еврооблигаций НАК “Нафтогаз Украины”. Однако после своевременной выплату купона “Нафтогазу” удалось заручиться ее поддержкой.

Как сообщалось, в июле 2007 года “Интерпайп” осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на $200 млн. с погашением 2 августа 2010 года и ставкой 8,75% годовых. Процентный доход по облигациям должен выплачиваться раз в полгода.

В декабре 2008 года “Интерпайп” впервые высказал просьбу смягчить обязательства (ковенанты) компании по ним. Параллельно принадлежащая акционерам “Интерпайпа” Millen Financial Ltd. выкупила часть выпуска еврооблигаций по цене 47% от номинала.

В начале 2009 года держатели еврооблигаций “Интерпайпа” согласились смягчить ковенанты, в частности, повысить разрешенный уровень коэффициента “долг/EBITDA” с 3,5 до 4,5 и исключить из общей суммы долга $344 млн. кредит, соглашение о котором компания подписала в апреле 2008 года под обеспечение итальянского экспортного агентства SACE для строительства электросталеплавильного комплекса.

При этом ставка купона по облигациям осталась на прежнем уровне, хотя компания допускала ее повышение. Это дало основания аналитикам предположить, что акционеры “Интерпайпа” смогли выкупить более половины его еврооблигаций.

В конце декабря 2009 года “Интерпайп” объявил о заключении договоров блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций и продолжении аналогичных переговоров с остальными владельцами облигаций.

Затем эмитент не осуществил выплату по купону, приходящуюся на 2 февраля 2010 года, и инициировал созыв держателей еврооблигаций для пересмотра условий дефолта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.