Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fiat приобрела сербскую Zastava

[10:06 25 декабря 2009 года ]

Компания Fiat заключила с правительством Сербии соглашение о приобретении предприятия Zastava — единственного в стране автопроизводителя, сообщает Agence France Presse.

Общая сумма сделки составила 200 миллионов евро, из которых 100 миллионов уже выплачены, а оставшаяся часть будет переведена в будущем году.

Договор был подписан вице-президентом Fiat Group Альфредо Альтавилла и министром экономики Сербии Младжаном Данкичем. 

В соответствии с условиями соглашения, в распоряжение концерна Fiat перейдет 67 процентов акций “Заставы”, а у правительства Сербии останется 33-процентный пакет ценных бумаг. На заводе, в который итальянский автопроизводитель инвестирует 700 миллионов евро, планируется выпускать до 200 тысяч автомобилей в год. Ожидается, что на предприятии будет налажена сборка двух новых моделей Fiat. Их поставки на рынок США и Европы начнутся в 2011 году. 

Отметим, что ранее на заводе Zastava выпускались автомобили Fiat Punto предыдущего поколения, которые поставлялись в страны Восточной Европы, а также хэтчбек Yugo, собиравшийся в Сербии на протяжении почти 30 лет и разошедшийся в количестве 800 тысяч экземпляров. Сборка этих автомобилей была прекращена в конце прошлого года, передает Лента.ru.

Впервые о планах сербского правительства продать “Заставу” стало известно в декабре 2007 года. Свою заинтересованность в приобретении автопроизводителя выражал не только Fiat, но и Ford, Volkswagen, индийская компания Tata Motors и китайская фирма FAW.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.