Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава Fiat готов возглавить Chrysler

[11:36 16 апреля 2009 года ]

Главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркьонне дал понять, что он готов взять на себя обязанности по управлению проблемным американским автопроизводителем Chrysler, с которым итальянская автомобилестроительная компания заключила альянс, пишет Financial Times.

CEO итальянской компании также заявил о том, что может расторгнуть альянс с Chrysler, если американцам не удастся договориться с профсоюзами о сокращении затрат.

Маркьонне отметил, что занятие им должности гендиректора Chrysler “возможно, но титул не важен”.

“Важным, однако, является, чтобы меня услышали. Вероятно, мне придется делить свое время между управлением Fiat и управлением Chrysler”, — добавил CEO.

В современной автомобильной отрасли уже есть пример управления компаниями в разных частях света: Карлос Гон успешно справляется с обязанностями CEO японской Nissan и французской Renault.

Действующий гендиректор и председатель совета директоров Chrysler Боб Нарделли уйдет в отставку вскоре после окончательной проработки альянса с Fiat, утверждает большинство аналитиков. Маркьонне уже принимает активное участие в деятельности Chrysler, регулярно посещает штаты Мичиган и Иллинойс, где находятся основные предприятия концерна. Значительную часть прошлого месяца он провел в перелетах между Детройтом и Вашингтоном, участвуя в переговорах о будущем Chrysler.

Маркьонне родился в 1952 году в Италии. В 16 лет вместе с семьей он иммигрировал в Канаду. Карьеру в бизнесе начал с Deloitte and Touche. Работал финансовым директором канадского изготовителя упаковки Lawson Group и гендиректором швейцарской Alusuisse Lonza, поглотившей Lawson. В 2001 году он был назначен гендиректором швейцарской сертификационной компании SGS и провел ее реструктуризацию. Его успешная работа в этом направлении привлекла внимание одного из акционеров SGS — семьи Аньелли, исторического собственника Fiat. В мае 2003 года они пригласили его в совет директоров Fiat. Годом позже С.Маркьонне принял их предложение возглавить концерн. Не обладая опытом в автомобилестроении, он, тем не менее, сумел вытащить Fiat из кризиса и, как многие надеются, сможет помочь и Chrysler.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.