Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fiat и Chrysler создадут единый орган управления

[15:30 15 июля 2011 года ]

Главный исполнительный директор итальянского автоконцерна Fiat SpA и американского Chrysler Group LLC Серджио Маркьонне начал подбирать кандидатов для создания единой команды, которая будет управлять обеими компаниями. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, передает “Интерфакс-Украина”.

В июне Fiat консолидировал 52% акций Chrysler и намерен довести свою долю до 57% к концу года. Тогда 41,5% будет принадлежать Объединенному профсоюзу рабочих автомобильной и авиакосмической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Америки (United Automobile Workers Union), опционом на приобретение которых владеет Fiat. Миноритарный пакет остается у правительства Канады.

В настоящее время топ-менеджмент каждой из двух компаний насчитывает по 25 человек, каждый из которых лично отчитывается перед Маркьонне, который намерен объединить управляющие органы Fiat и Chrysler, а также консолидировать результаты американской компании в отчетность итальянского концерна.

Как ожидается, Маркьонне рассмотрит детали объединения руководящих органов Fiat и Chrysler 26 июля, когда итальянская компании впервые обнародует отчетность с включенными в нее результатами американского партнера.

Официальное заявление по этому вопросу будет сделано в ближайшие 10 дней, сообщили в Fiat.

Вместе, как отмечает The Wall Street Journal, компании станут одним из крупнейших мировых автопроизводителей, который будет ежегодно выпускать около 3,6 млн автомобилей и будет иметь выручку на уровне 81,5 млрд. долларов. Для сравнения: в прошлом году японская Honda Motor Co. поставила на мировые рынки 3,56 млн.

В то же время даже после объединения Fiat и Chrysler займут лишь шестое место по объему выручки и прибыли. Продажи Ford, занимающего третье место в этом списке, достигли в 2010 году 120,9 млрд долларов, прибыль — 6,6 млрд долларов.

Ранее во многом из-за разницы в стилях управления провалились продолжавшиеся около 9 лет попытки объединения Chrysler с германской Daimler AG.

Объединение Fiat и Chrysler будет выгодно обеим компаниям — Chrysler сможет получить доступ на развивающиеся рынки, такие как Китай, Бразилия и Россия, где сильны позиции итальянцев, а те в свою очередь будут иметь возможность укрепить позиции в Северной Америке.

Маркьонне считает, что уже к 2014 году Fiat и Chrysler смогут суммарно производить более 6 млн машин в год, выручка компании увеличится до 141 млрд долларов, а прибыль составит не менее 7 млрд долларов.

В 2009 году Chrysler завершил процедуру банкротства, оказавшись под контролем государства. Тогда Fiat заключил соглашение с правительством США о совместном использовании технологий с Chrysler в обмен на возможность получения акций американского автоконцерна.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.