Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fiat завершает выкуп Chrysler

[12:42 03 июня 2011 года ]

Министерство финансов США в четверг достигло соглашения с итальянским автоконцерном Fiat SpA о продаже ему принадлежащих правительству США 6% акций Chrysler за 500 млн долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Этот шаг положит конец государственному участию в одном из крупнейших автопроизводителей США, однако не позволит вернуть налогоплательщикам еще порядка 1,3 млрд долларов, потраченных на спасение компании в ходе кризиса.

Президент США Барак Обама планирует официально объявить о совершении сделки во время своего визита на завод Chrysler в городе Толедо, штат Огайо в пятницу.

Сделка Fiat и Минфина США еще должна будет пройти стандартную процедуру согласования и, как ожидается, будет закрыта в течение одного-трех месяцев. В результате Fiat получит контрольный пакет акций Chrysler.

Fiat также приобрел у правительств США и Канады опционы на покупку акций Chrysler у Объединенного профсоюз рабочих автомобильной и авиакосмической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Америки (United Automobile Workers Union) за 5 млрд долларов. Правительство США получило 60 млн долларов, власти Канады — 15 млн долларов.

Приобретение итальянцами 52% акций, их планы консолидировать результаты американской компании в свою отчетность ставят под вопрос перспективы проведения IPO Chrysler в 2012 г.

В мае Fiat стал основным акционером Chrysler после того, как последний вернул кредиты на 7,6 млрд долларов, полученные от правительств США и Канады, и Fiat смог докупить 16% акций Chrysler за 1,27 млрд долларов, доведя свою долю в нем до 46%. Таким образом, капитализация Chrysler оценивается примерно в 8 млрд долларов.

В дальнейшем доля Fiat может быть увеличена до более чем 70% за счет 45,7%-ного пакета, находящегося у профсоюзного фонда.

В 2009 году, когда Chrysler завершил процедуру банкротства, Fiat заключил соглашение с правительством США о совместном использовании технологий с Chrysler в обмен на 20% акций американского автоконцерна. Затем правительство США в два этапа передало Fiat еще 10% акций Chrysler, что позволило итальянскому автопроизводителю увеличить долю участия до 30%.

В 2008-2009 гг. Chrysler получил госпомощь на 12,5 млрд долларов, из которых вернул (с учетом нынешней сделки) 11,2 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.