Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Ferrexpo увеличилась на 134%

[10:24 24 марта 2009 года ]

Чистая прибыль горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине по итогам 2008 года составила 313,05 млн. долларов, что на 133,6% больше, чем в 2007 году.

Как говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже во вторник, ее доходы в прошлом году увеличились на 60% — до 1 млрд 116,85 млн долларов, EBITDA — на 104,8%, до 503,95 млн долларов.

Согласно сообщению, совет директоров предлагает акционерам выплатить по итогам года дивиденды в размере 0,033 доллара на акцию, которая сейчас котируется по курсу GBP0,675 (0,917 доллара по действующему курсу).

Совет объясняет скромность предлагаемых дивидендов необходимостью сохранять гибкость компании и лучше отвечать вызовам, с которыми она может столкнуться в текущем году.

Согласно отчету, прошлый год был рекордным по финансовым показателям для Ferrexpo, несмотря на резкое ухудшение рыночных условий в конце года. В частности, средняя по 2008 году цена на окатыши выросла на 72,3% по сравнению с предыдущим годом, хотя к концу года спотовые цены на рынке упали на 70% к максимуму 2008 года.

Как отметил главный исполнительный директор компании и ее мажоритарный собственник Константин Жеваго, ухудшение рыночных условий в конце года было компенсировано сокращением себестоимости, что позволило удержать позитивную рентабельность в четвертом квартале и прогнозировать ее сохранение в текущем году. По его словам, Ferrexpo рассчитывает на увеличение своей рыночной доли по итогам текущего года.

Компания отмечает, что лишь существенное сокращение спроса в четвертом квартале привело к уменьшению добычи железной руды по итогам года на 4% — до 27,76 млн тонн, продаж окатышей на 0,4% — до 9,035 млн тонн, хотя реализация более качественных окатышей с 65%-ным содержанием железа возросла на 8,5% — до 4,014 млн тонн.

При этом падение спроса со стороны традиционных крупных европейских и украинских потребителей Ferrexpo удалось частично компенсировать за счет наращивания поставок по морю и продажи более мелких партий продукции, отмечается в отчете.

Согласно ему, дно падения было достигнуто в ноябре, тогда как в декабре ситуация начала стабилизироваться.

Ferrexpo также отмечает, что по итогам января-февраля 2009 года компания сохраняет положительную рентабельность, и подчеркивает, что сохраняет позитивный прогноз для отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу в расчете на растущий спрос.

В отчете также говорится, что в условиях ухудшения рыночной ситуации компания временно приостановила крупные инвестиционные проекты, в частности, по развитию сырьевой базы, а также поиск стратегических инвесторов для них. При этом Ferrexpo подчеркивает, что готова будет вернуться к ним сразу же после улучшения ситуации на рынке.

Схожей позиции компания придерживается и в отношении развитии логистики, заявляя лишь о небольших возможных инвестициях в это направление в ближайшее время.

Согласно отчету, в ноябре-декабре прошлого года Ferrexpo реализовала опцион на покупку 6,2% акций в своем основном активе ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) у австрийской DCM за 11 млн долларов, увеличив свою долю в ПГОКе до 97,1%, а также выплатила миноритариям ПГОКа еще 1,2 млн долларов.

Помимо того, в рамках программы обратного выкупа Ferrexpo в сентябре приобрела 25,3 млн собственных акций, которые находятся на казначейских счетах, направив на эти цели 77,3 млн долларов.

В отчете также говорится, что помимо 49,9%-ной доли в портовом терминале “ТИС-Руда”, на балансе компании числятся инвестиции в украинскую нефтегазовую компанию ATOL и Стахановский вагоностроительный завод, оцениваемые по текущей рыночной стоимости на конец 2008 года в 27,3 млн долларов.

Согласно документу, чистая задолженность Ferrexpo к концу прошлого года составила 220,1 млн долларов, увеличившись за год на 87,2%, а имеющиеся в распоряжении свободные денежные средства — 87,8 млн долларов.

Ferrexpo, ключевым активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат, котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4, что соответствовало капитализации GBP848 млн, или 1,671 млрд долларов по тогдашнему курсу.

Затем акции компании значительно выросли в цене — до GBP4,52, однако впоследствии их курс сильно упал, в результате чего компания была исключена из расчета индекса FTSE-100 крупнейших компаний на Лондонской фондовой бирже. Начатая Ferrexpo программа обратного выкупа не позволила остановить их падение.

Ferrexpo в октябре 2008 года сообщила о продаже Константином Жеваго 20,79% акций компании в рамках выполнения ранее заключенного им кредитного соглашения с банком JPMorgan под залог его пакета акций. В результате его доля сократилась до 51%, а владельцем 20,79%, а затем и 25%-1 акция стала компания RPG Industries SE (”RPGI”), которой принадлежит 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Помимо того, в результате ряда операций во второй половине прошлого года и начале этого года еще свыше 10% акций Ferrexpo сконцентрировали собственники крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.