Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo увеличила инвестиции в инфраструктуру в 2,8 раза

[08:36 22 августа 2012 года ]

Инвестиции горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине в развитие логистической инфраструктуры в первом полугодии 2012 года составили 33 млн долларов по сравнению с 12 млн долларов за аналогичный период прошлого года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в отчете компании во вторник, из этой суммы 25 млн долларов было направлено на пополнение вагонного парка, а 2 млн долларов — на операции по перевозке продукции баржами.

Ferrexpo уточняет, что в настоящее время она владеет 1645 железнодорожными вагонами, уже разместила заказ на увеличение их парка до 1933 вагонов до конца сентября, а также имеет опцион на покупку еще до 500 вагонов у подконтрольного мажоритарию Ferrexpo Константину Жеваго Стахановского вагоностроительного завода, в котором самой компании принадлежит 3,14% акций.

В первом полугодии объем перевозки продукции собственным парком достиг 3,107 млн тонн, включая 0,126 млн тонн концентрата и материалов третьих лиц.

В отчете также уточняется, что указанный парк вагонов не включает 200 вагонов-опрокидывателей, ранее использовавшихся в горнодобывающей и связанных отраслях и недавно восстановленных.

В отношении барж Ferrexpo уточняет, что они используются для перевозки продукции по Днепру в порты Рени и Измаил. Таким способом в январе-июне этого года было доставлено 150 тыс. тонн продукции к границе Украины. После перевалки эти окатыши могут быть доставлены европейским потребителям по Дунаю принадлежащей Ferrexpo судоходной компанией Helogistics, которая в первом полугодии перевезла 477 тыс. тонн окатышей из украинских портов или из Констанцы в Румынии. В документе уточняется, что деятельность судоходной компании за отчетный период была прибыльной.

Ferrexpo также указывает, что в первом полугодии этого года она инвестировала 6,3 млн долларов в судно с вертикальной загрузкой, которой должно быть введено в эксплуатацию в четвертом квартале этого года. Оно позволит компании загружать крупнотоннажные суда типа Capesize собственными силами, сократив расходы на эти операции. Согласно отчету, в первом полугодии терминал “ТИС Руда”, в котором доля Ferrexpo составляет 49%, обслужил восемь таких судов, тогда как за весь прошлый год — девять.

В целом, согласно отчету, половина продукции Ferrexpo было доставлена клиентам посредством логистической системы, находящейся под контролем группы.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Ferrеxpo принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа (Комсомольск, Полтавская обл.). Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Чистая прибыль Ferrexpo в первом полугодии 2012 года упала вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 145,64 млн долларов, а ее выручка сократилась на 14,5% — до 731,26 млн долларов.

В январе-июне-2012 Полтавский ГОК работал на полную мощность и произвел 4,7 млн тонн окатышей.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-22 11:32:01] [ Аноним с адреса 93.74.85.* ]

Ну, вовремя воспользовались высокими ценами на ЖРС и успели проинвестировать перевооружение, чтобы переждать дно рынка. Года через 2 все цены на сырье опять пойдут наверх, а пока - копайте впрок.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.